Решением суда по делу № 2-2512/2023 действия СПАР Миддл Волга признаны противоправными

Решением Ленинского районного суда города Нижнего Новгорода признаны противоправными действия ООО «СПАР Миддл Волга», выраженные в несоблюдении требований, предусмотренных п. 1 ч. 4.1 ст. 4, п. 5 ч. 4.12 ст. 4 Технического регламента таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки». Суд обязал ООО «СПАР Миддл Волга» (ИНН 5258056945), осуществляющего деятельность по адресу: г. Москва, ул. Днепропетровская, д. 4а, стр.1, устранить нарушение технического регламента, а именно не допускать к реализации продукцию без маркировочного ярлыка на упаковке, в соответствии с 1 ч. 4.1 ст. 4, п. 5 ч. 4.4.12 ст. 4 Технического регламента таможенного союза ТР ТС 022/2011; «Пищевая продукция в части ее маркировки», в срок до 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу.

Публикуем решение суда.

Дело № 2-2512/2023

УИД 52RS0003-01-2023-001357-16

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород.                                                                                                    19 июня 2023 года

Ленинский районный суд города Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Васенькиной Е.В., при помощнике судьи Колесовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Москве к ООО «СПАР Миддл Волга» о признании действий незаконными,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Москве обратилось с настоящим исковым заявлением, указав следующее.

В адрес территориального отдела Управления Роспотребнадзора в ЮАО г. Москвы поступило обращение (вх. № 79426/Ж-2022 от 08.12.2022) по вопросу нарушения прав потребителей в магазине «Евроспар», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Днепропетровская, д. 4а, стр.1, а именно: реализация пищевой продукции без маркировки.

26.12.2022 в рамках контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемым лицом, истцом проведено выездное обследование в отношении ООО «СПАР МИДДЛ ВОЛГА» в торговом магазина SPAR, расположенном по адресу: «Евроспар», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Днепропетровская, д. 4а, стр.1.

При проведении осмотра в магазине пищевой продукции без маркировки не выявлена.

В связи с чем, с учетом требований ч.1 ст.49 Закона 248-ФЗ 28 декабря 2022г. Ответчику было объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований № 24-00607, с направлением информации в адрес истца, подтверждающей исполнение данного Предостережения в срок до 17.01.2023 года.

По состоянию на 24.01.2023 год от ответчика информация не поступила. В связи с чем 02.02.2023 года истцом проведено повторное выездное контрольное (надзорное) мероприятие без взаимодействия с контролируемым лицом. При осмотре установлено, что в магазине:

— реализуется хлебобулочная продукция, фрукты, ягода без маркировки, а именно отсутствует этикетка (ярлык) или листок вкладыш с информацией о наименовании пищевой продукции, количестве, дата изготовления, сроке годности, условиях хранения, сведениях, позволяющих идентифицировать пищевую продукцию (номер партии), наименование и местонахождение изготовителя пищевой продукции («Виноград белый без косточек», «Питахайя», «Клубника», «Малина», «Багет с луком», «Хлеб кукурузный с сыром», «Хлеб из семи злаков чемпион», «Хлеб Сергеевский», «Мини Чиабатта», «Лепешка тандырная с кунжутом»);

— на маркировке продукции, упакованной в магазине, отсутствует дата изготовления пищевой продукции (имеется только дата упаковки) («Сыр пиковая дама с ароматом грецкого ореха», «Сыр горгонзола с благородной плесенью», «Донаты глазированные», «Шаурма со свининой», пиво «Немецкий пилснер», пиво «Жигули барное», расфасованное из кег в пластиковые бутылки ПЭТ),

что является нарушением Технического регламента таможенного союза ТР ТС 022/2011; «Пищевая продукция в части ее маркировки» (утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 881) (далее – ТР ТС 022/2011).

Ответчик бездействует и игнорирует требования действующих нормативно-правовых актов при осуществлении предпринимательской деятельности, и не предпринимает все зависящие от него меры по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований.

В связи с невозможностью иным способом обязать Ответчика соблюдать санитарно-эпидемиологические требования, Истец обращается с настоящим иском в судебный орган.

Просят суд:

1.Признать действие Ответчика, выраженное в несоблюдении требований, предусмотренных п. 1 ч. 4.1 ст. 4, п. 5 ч. 4.12 ст. 4 Технического регламента таможенного союза ТР ТС 022/2011; «Пищевая продукция в части ее маркировки», противоправным.

2.Обязать Ответчика, осуществляющего деятельность по адресу: г. Москва, ул. Днепропетровская, д. 4а, стр.1, устранить нарушение технического регламента, а именно не допускать к реализации продукцию без маркировочного ярлыка на упаковке, в соответствии с 1 ч. 4.1 ст. 4, п. 5 ч. 4.12 ст. 4 Технического регламента таможенного союза ТР ТС 022/2011; «Пищевая продукция в части ее маркировки», в срок до 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу.

3.Обязать Ответчика в срок до 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу представить в адрес Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве в Южном административном округе города Москвы информацию об устранении нарушений технического регламента.

4. Обязать Ответчика довести до сведения потребителей решение суда в 10-ти дневный срок с даты вступления решения суда в законную силу через средство массовой информации — Российское агентство новостей потребительского рынка «РОСПОТРЕБИНФОРМ» (www.rospotrebinform.ru) (Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 69008 от 07.03.2017).

В судебное заседание стороны не явились, извещены надлежащим образом.

Представитель истца просил рассмотреть дело в их отсутствие в связи с невозможностью явки.

Представитель ответчика просил рассмотреть дело в их отсутствие, в адрес суда направили отзыв на исковое заявление, указали, что выявленные нарушения ими устранены. Просили суд в удовлетворении исковых требований отказать.

Участие в судебном заседании – право стороны, реализация которого зависит от их волеизъявления.

Суд, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон, извещенных судом о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, установив юридически значимые обстоятельства, суд приходит к следующему.

Частью 1 ст. 46 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №322 от 30.06.2004 года таким уполномоченным федеральным органом исполнительной власти является Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее по тексту — Истец).

В соответствии с Положением об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве, утвержденного приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 22.06.2012 года № 643, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве, является территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Пунктом 8.40 Положения, в случае нарушения санитарного законодательства, предусмотрено полномочие Истца на обращение в суд с заявлениями в защиту законных интересов неопределенного круга потребителей. Основной задачей Федерального закона от 30.03.1999г. № 52-ФЗ «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения» (далее — Федеральный закон 52-ФЗ) является обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как условия реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, которое регулируется в соответствии с государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, издаваемыми уполномоченными государственными органами.

В соответствии с п.2, ст. 1 Федерального закона № 52 -ФЗ органы государственной власти и органы местного самоуправления, организации всех форм собственности, индивидуальные предприниматели, граждане обеспечивают соблюдение требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения за счет собственных средств. Несоблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил нормативов создает угрозу жизни и здоровью человека.

Пунктом 2 части 1 статьи 51 Закона № 52-ФЗ установлено, что главные санитарные врачи и заместители наряду с правами, предусмотренными статьей 50 данного Закона, наделяются полномочиями, в том числе предъявлять иски в суд и арбитражный суд в случае нарушения санитарного законодательства.

Судом установлено, что В адрес территориального отдела Управления Роспотребнадзора в ЮАО г. Москвы поступило обращение (вх. № 79426/Ж-2022 от 08.12.2022) по вопросу нарушения прав потребителей в магазине «Евроспар», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Днепропетровская, д. 4а, стр.1, а именно: реализация пищевой продукции без маркировки.

26.12.2022 в рамках контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемым лицом, истцом проведено выездное обследование в отношении ООО «СПАР МИДДЛ ВОЛГА» в торговом магазина SPAR, расположенном по адресу: «Евроспар», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Днепропетровская, д. 4а, стр.1.

При проведении осмотра в магазине пищевой продукции без маркировки не выявлена.

В связи с чем, с учетом требований ч.1 ст.49 Закона 248-ФЗ 28 декабря 2022г. Ответчику было объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований № 24-00607, с направлением информации в адрес истца, подтверждающей исполнение данного Предостережения в срок до 17.01.2023 года.

По состоянию на 24.01.2023 год от ответчика информация не поступила. В связи с чем 02.02.2023 года истцом проведено повторное выездное контрольное (надзорное) мероприятие без взаимодействия с контролируемым лицом. При осмотре установлено, что в магазине:

— реализуется хлебобулочная продукция, фрукты, ягода без маркировки, а именно отсутствует этикетка (ярлык) или листок вкладыш с информацией о наименовании пищевой продукции, количестве, дата изготовления, сроке годности, условиях хранения, сведениях, позволяющих идентифицировать пищевую продукцию (номер партии), наименование и местонахождение изготовителя пищевой продукции («Виноград белый без косточек», «Питахайя», «Клубника», «Малина», «Багет с луком», «Хлеб кукурузный с сыром», «Хлеб из семи злаков чемпион», «Хлеб Сергеевский», «Мини Чиабатта», «Лепешка тандырная с кунжутом»);

— на маркировке продукции, упакованной в магазине, отсутствует дата изготовления пищевой продукции (имеется только дата упаковки) («Сыр пиковая дама с ароматом грецкого ореха», «Сыр горгонзола с благородной плесенью», «Донаты глазированные», «Шаурма со свининой», пиво «Немецкий пилснер», пиво «Жигули барное», расфасованное из кег в пластиковые бутылки ПЭТ),

что является нарушением Технического регламента таможенного союза ТР ТС 022/2011; «Пищевая продукция в части ее маркировки» (утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 881) (далее – ТР ТС 022/2011).

Согласно ст. 41, 42 Конституции РФ, гарантирующие права на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, предполагают необходимость осуществления комплекса мер, направленных на устранение причин ухудшения здоровья населения, предотвращение эпидемических, эндемических и других заболеваний.

Реализация пищевой продукции с ограниченным сроком годности, без указания обязательной информации, предусмотренной ТР ТС 022/2011, может создать недопустимый риск причинения вреда жизни или здоровья граждан.

Кроме этого, неполная информация или ее отсутствие о продуктах питания делает невозможным для потребителей самостоятельно подбирать оптимальный рацион питания, учитывающий ограничения, связанные со здоровьем.Даная информация наиболее важна для пациентов, у которых имеется непереносимость определенных ингредиентов, так как после употребления в пищу определенных продуктов питания может быть вызвана специфическая реакция организма, которая проявляется в виде пищевой аллергии.

В соответствии со ст. 11 Федерального Закона Российской Федерации «О санитарном эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999г. № 52-ФЗ индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц.

Согласно ст. 15 Федерального Закона 52-ФЗ п.2 Пищевые продукты в процессе их производства, хранения и реализации населению должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям; п.5 юридические лица, осуществляющие производство, реализацию пищевых продуктов должны выполнять санитарно-эпидемиологические требования.

Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» направлен на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья, как высшего блага человека.

При этом, в соответствии с п.1 ст.5 Федерального закона от 2 января 2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность, связанную с обращением пищевых продуктов, материалов и изделий, розничной торговлей пищевыми продуктами и оказанием услуг в сфере общественного питания, обязаны предоставлять приобретателям или потребителям, а также органам государственного надзора в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий (далее — органы государственного надзора) в соответствии с их компетенцией полную и достоверную информацию о качестве и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Так, согласно п. 2 ст. 3 Федерального закона от 2 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» запрещается обращение пищевых продуктов, которые не имеют установленный срок годности или сроки годности которых истекли, не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или нормативными документами, либо в отношении которых не имеется такой информации. Такие продукты признаются некачественными, опасными и не подлежат реализации.

Кроме того, согласно ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Согласно п. 3.4. ГОСТ Р 51074-2003 «Продукты пищевые» Информация для потребителя должна быть однозначно понимаемой, полной и достоверной, чтобы потребитель не мог быть обманут или введен в заблуждение относительно состава, свойств, пищевой ценности, природы, происхождения, способа изготовления и употребления, а также других сведений, характеризующих прямо или косвенно качество и безопасность пищевого продукта.

Отсутствие на товарах маркировки является существенным недостатком, поскольку маркировка должна сопровождать товар и быть его неотъемлемой частью.

Обязанность по маркировке лежит на изготовителе продукции, но продавец, осуществляющий выпуск в реализацию, обязан удостовериться в соблюдении установленных требований и не допускать обращение продукции, не соответствующейтребованиям безопасности.

Учитывая изложенное суд считает, что требования истца подлежат удовлетворению.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать действие ООО «СПАР Миддл Волга», выраженное в несоблюдении требований, предусмотренных п. 1 ч. 4.1 ст. 4, п. 5 ч. 4.12 ст. 4 Технического регламента таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», противоправным.

Обязать ООО «СПАР Миддл Волга» (ИНН 5258056945), осуществляющего деятельность по адресу: г. Москва, ул. Днепропетровская, д. 4а, стр.1, устранить нарушение технического регламента, а именно не допускать к реализации продукцию без маркировочного ярлыка на упаковке, в соответствии с 1 ч. 4.1 ст. 4, п. 5 ч. 4.4.12 ст. 4 Технического регламента таможенного союза ТР ТС 022/2011; «Пищевая продукция в части ее маркировки», в срок до 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу.

Обязать ООО «СПАР Миддл Волга» (ИНН 5258056945) в срок до 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу представить в адрес Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве в Южном административном округе города Москвы информацию об устранении нарушений технического регламента.

Обязать ООО «СПАР Миддл Волга» (ИНН 5258056945) довести до сведения потребителей решение суда в 10-ти дневный срок с даты вступления решения суда в законную силу через средство массовой информации — Российское агентство новостей потребительского рынка «РОСПОТРЕБИНФОРМ» (www.rospotrebinform.ru) (Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 69008 от 07.03.2017).

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Ленинский районный суд г.Н.Новгорода в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья               Е.В. Васенькина

Решение суда 19.06.2023

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика