Решение суда дело № 2-254/2023

№ 50RS0046-01-2022-003839-25

Дело № 2-254/2023

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

Резолютивная часть решения вынесена и оглашена 29 марта 2023 года.

Мотивированное решение составлено 04 апреля 2023 года.

г. Ступино Московской области29 марта 2023 года

Ступинский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Австриевских А.И., при секретаре Малинине А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Региональной общественной организации по защите прав потребителей «Потребительский закон» к ООО «Фреш Маркет» о признании действий противоправными,

У С Т А Н О В И Л:

Региональная общественная организация по защите прав потребителей «Потребительский закон» обратилась в Ступинский городской суд Московской области с исковым заявлением к ООО «Фреш Маркет», в котором просит признать противоправными действия ООО «Фреш Маркет» в отношении неопределенного круга потребителей по факту реализации товара с истекшим сроком годности – кефир «Агуша» 3,2% 200 мл АО «ВБД» от 07.03.2022 г годен до ДД.ММ.ГГГГ, 3 шт (для питания детей с 8 месяцев); «Фруто Няня» коктейль молочный с печеньем «молоко с печеньем» 2,4% 0,2 мл АО «Прогресс» от ДД.ММ.ГГГГ годен до ДД.ММ.ГГГГ 1шт (для питания детей с 1 года); обязать ответчика прекратить противоправные действия в отношении неопределенного круга потребителей по факту реализации товара с истекшим сроком годности; обязать ответчика устранить нарушения прав неопределенного круга потребителей путем утилизации товара с истекшим сроком годности – кефир «Агуша» 3,2% 200 мл АО «ВБД» от ДД.ММ.ГГГГ годен до ДД.ММ.ГГГГ, 3 шт (для питания детей с 8 месяцев); «Фруто Няня» коктейль молочный с печеньем «молоко с печеньем» 2,4% 0,2 мл АО «Прогресс» от ДД.ММ.ГГГГ годен до ДД.ММ.ГГГГ, 1шт (для питания детей с 1 года); обязать ответчика в десятидневный срок с момента вступления решения суда в законную силу довести его до сведения потребителей через средство массовой информации – Потребзакон (доменное имя сайта – потребзакон.рф); взыскать с ответчика в пользу истца стоимость приобретенного товара в размере 44 рубля и почтовые расходы в размере 449,48 рублей.

Представитель истца в судебном заседании подтвердила изложенные в исковом заявлении обстоятельства и доводы, поддержала исковые требования и просила их удовлетворить.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился; о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом; возражений на иск не представил.

Суд, выслушав объяснения и доводы представителя истца, проверив и исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в силу нижеследующего.

Согласно статье 45 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1, граждане вправе объединяться на добровольной основе в общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы), которые осуществляют свою деятельность в соответствии с уставами указанных объединений (их ассоциаций, союзов) и законодательством РФ.

Общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) для осуществления своих уставных целей вправе проводить независимую экспертизу качества, безопасности товаров (работ, услуг), а также соответствия потребительских свойств товаров (работ, услуг) заявленной продавцами (изготовителями, исполнителями) информации о них; обращаться в суды с заявлениями в защиту прав потребителей и законных интересов отдельных потребителей (группы потребителей, неопределенного круга потребителей).

В соответствии со статьей 46 Закона РФ «О защите прав потребителей», общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) вправе предъявлять иски в суды о прекращении противоправных действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в отношении неопределенного круга потребителей. При удовлетворении такого иска суд обязывает правонарушителя довести в установленный судом срок через средства массовой информации или иным способом до сведения потребителей решение суда. Одновременно с удовлетворением иска, предъявленного общественным объединением потребителей (их ассоциацией, союзом), органами местного самоуправления в интересах неопределенного круга потребителей, суд принимает решение о возмещении общественному объединению потребителей (их ассоциации, союзу), органам местного самоуправления всех понесенных по делу судебных издержек, а также иных возникших до обращения в суд и связанных с рассмотрением дела необходимых расходов, в том числе расходов на проведение независимой экспертизы в случае выявления в результате проведения такой экспертизы нарушения обязательных требований к товарам (работам, услугам).

В силу статьи 4 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.

В статье 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» указано что изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством РФ.

Согласно статьям 3, 5 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в обороте могут находиться пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном настоящим законом. Не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов, материалов и изделий, оказанию услуг в сфере розничной торговли пищевыми продуктами, материалами и изделиями и сфере общественного питания, обязаны предоставлять покупателям или потребителям, а также органам государственного надзора и контроля полную и достоверную информацию о качестве и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, соблюдении требований нормативных документов при изготовлении и обороте пищевых продуктов, материалов и изделий и оказании таких услуг.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в продуктовом магазине «Да» по адресу: г. Москва, ул. Куликовская, д. 6, принадлежащем ООО «Фреш Маркет», общественными инспекторами в присутствии управляющей данного магазина, был осуществлен общественный контроль за соблюдением прав потребителей. В ходе осуществления общественного контроля общественными инспекторами были выявлены следующие нарушения прав потребителей: Реализация товара с истекшим сроком годности: Кефир «Агуша» 3,2% 200мл АО «ВБД» от ДД.ММ.ГГГГ. годен до ДД.ММ.ГГГГ- 3 шт. (для питания детей с 8 месяцев); «ФрутоНяня» коктейль молочный с печеньем «молоко с печеньем» 2,4% 0,2л АО «Прогресс» от ДД.ММ.ГГГГ. годен до ДД.ММ.ГГГГ- 1 шт. (для питания детей с 1 года). По результатам общественного контроля общественными инспекторами составлено информационное письмо от ДД.ММ.ГГГГ, которое было вручено представителю объекта и предъявлено требование о необходимости устранения указанных нарушений в разумный срок, а также были даны разъяснения о недопустимости подобных противоправных действий в отношении потребителей (неопределённого круга лиц), проведена разъяснительная работа по устранению выявленного нарушения в кратчайшие сроки по действующему законодательству РФ и рекомендовано четко придерживаться правил и норм бытового обслуживания населения.

Составленный общественными инспекторами Информационный бланк общественного контроля за соблюдением прав потребителей № 1010 от 17.03.2022г был направлен в адрес ООО «Фреш Маркет» вместе с претензией от ДД.ММ.ГГГГ года, которые получены ответчиком ДД.ММ.ГГГГ года.

Между тем, ООО «Фреш Маркет» не представлена информация об устранении выявленных правонарушений, о причинах обнаруженных нарушений и способах их устранения, проигнорированы рекомендации общественных инспекторов.

Проанализировав представленные стороной истца доказательства, в том числе видеозаписи, суд приходит к выводу о том, что ответчиком был реализован товар с истекшим сроком годности. Данное нарушение было установлено в рамках осуществления мероприятия общественного контроля, проведенного представителем истца.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Доказательств, опровергающих факт реализации продовольственных товаров с истекшим сроком годности, со стороны ответчика ООО «Фреш Маркет» суду не представлено. Сам факт такой реализации является достаточным основанием для удовлетворения требований о признании данных действий противоправными и прекращении противоправных действий.

Таким образом, действия ответчика, согласно Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», являются противоправными в отношении неопределенного круга потребителей.

При указанных обстоятельствах, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Учитывая, что при обращении с иском в суд истец в силу закона освобожден от оплаты государственной пошлины, в соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход местного бюджета в сумме 400 рублей.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковое заявление Региональной общественной организации по защите прав потребителей «Потребительский закон» удовлетворить.

— Признать противоправными действия ООО «Фреш Маркет» в отношении неопределенного круга потребителей по факту реализации товара с истекшим сроком годности – кефир «Агуша» 3,2% 200 мл АО «ВБД» от ДД.ММ.ГГГГ годен до ДД.ММ.ГГГГ, 3 шт (для питания детей с 8 месяцев); «Фруто Няня» коктейль молочный с печеньем «молоко с печеньем» 2,4% 0,2 мл АО «Прогресс» от ДД.ММ.ГГГГ годен до ДД.ММ.ГГГГ, 1шт (для питания детей с 1 года).

— Обязать ООО «Фреш Маркет» прекратить противоправные действия в отношении неопределенного круга потребителей по факту реализации товара с истекшим сроком годности.

— Обязать ООО «Фреш Маркет» устранить нарушения прав неопределенного круга потребителей путем утилизации товара с истекшим сроком годности – кефир «Агуша» 3,2% 200 мл АО «ВБД» от ДД.ММ.ГГГГ годен до ДД.ММ.ГГГГ, 3 шт (для питания детей с 8 месяцев); «Фруто Няня» коктейль молочный с печеньем «молоко с печеньем» 2,4% 0,2 мл АО «Прогресс» от ДД.ММ.ГГГГ годен до ДД.ММ.ГГГГ, 1шт (для питания детей с 1 года).

— Обязать ООО «Фреш Маркет» в десятидневный срок с момента вступления решения суда в законную силу довести его до сведения потребителей через средство массовой информации – Потребзакон (доменное имя сайта – потребзакон.рф).

— Взыскать с ООО «Фреш Маркет» (ОГРН№, ИНН№) в пользу Региональной общественной организации по защите прав потребителей «Потребительский закон» стоимость приобретенного товара в размере 44 рубля, почтовые расходы в размере 449,48 рублей, а всего в размере 493 (четыреста девяносто три) рубля 48 копеек.

Взыскать с ООО «Фреш Маркет» (ОГРН№, ИНН№) государственную пошлину в сумме 400 (четыреста) рублей в доход государства (БИК№; Банк получателя – Отделение Тула Банка России/УФК по Тульской области, г.Тула; номер казначейского счета№; номер счета банка получателя:№; ОКТМО№; ИНН№; КПП№; КБК№).

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд Московской области в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Федеральный судья Австриевских А.И.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика