Аналитик: деньги в подобных QIWI электронных кошельках чаще всего не защищены

Опрошенные RT аналитики прокомментировали сообщение Центробанка России об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у QIWI Банка. Кроме того, сообщалось, что пополнение QIWI Кошелька стало недоступно.

По мнению главного аналитика Neomarkets Олега Калмановича, вполне очевидно, что тема прозрачности платежей всегда была «ахиллесовой пятой» у компании.

«В частности, основная проблема заключается в том, что деньги в подобных электронных кошельках чаще всего не защищены. Банковские вклады защищены, застрахованы, а кошельки, в свою очередь, нет. Если у клиентов QIWI банка деньги были на вкладах, то они застрахованы государством, а если просто на счетах, то нет», — объяснил собеседник RT.

Эксперт посоветовал «держать руку на информационном пульсе», поскольку в ближайшее время информация будет уточняться и могут быть предложены те или иные способы решения проблемы зависших клиентских средств.

«Самое главное, о чём стоит задуматься перед использованием того или иного сервиса, — какие потенциальные риски человек как клиент может получить при самом плохом стечении обстоятельств. К сожалению, частенько потребитель в первую очередь обращает внимание на плюсы сервиса, об остальном предпочитая особо не думать», — пояснил специалист.

Как подчеркнул независимый финансовый аналитик Борис Ушерович, по информации ЦБ России, за год регулятор пять раз применял к QIWI дисциплинарные меры, поскольку банк совершал подозрительные и неблагонадёжные операции.

«Однако, несмотря на все ограничения, банк не внял предупреждениям и не изменил свою политику. Соответственно, чтобы в будущем защитить себя от попадания в подобные ситуации, вкладчикам следует иногда мониторить инфополе, чтобы иметь возможность вовремя вывести средства из кредитной организации, к которой возникают претензии у ЦБ России», — посоветовал он.

Ранее сообщалось, что ЦБ России отозвал лицензию у QIWI Банка.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика