Решением суда по делу № 2-2494/2023 действия СПАР Миддл Волга признаны противоправными

Решением Ленинского районного суда города Нижнего Новгорода по делу № 2-2494/2023 признаны противоправными действия ООО «СПАР Миддл Волга», выраженные в несоблюдении требований, предусмотренных п. 1 ч. 4.1 ст. 4, п. 5 ч. 4.12 ст. 4 Технического регламента таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки». Суд обязал ООО «СПАР Миддл Волга» (ИНН 5258056945), осуществляющего деятельность по адресу: г. Москва, ул. Днепропетровская, д. 4а, стр.1, устранить нарушение технического регламента, а именно не допускать к реализации продукцию без маркировочного ярлыка на упаковке, в соответствии с 1 ч. 4.1 ст. 4, п. 5 ч. 4.4.12 ст. 4 Технического регламента таможенного союза ТР ТС 022/2011; «Пищевая продукция в части ее маркировки», в срок до 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу.

Публикуем решение суда.

Дело № 2-2494/2023

УИД 52RS0003-01-2023-001358-13

г. Нижний Новгород

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 июня 2023 года

 

 

Ленинский районный суд города Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Васенькиной Е.В., при помощнике судьи Колесовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления Федеральной службы по надзору сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Москве к ООО «СПАР Миддл Волга» о понуждении выполнения требований санитарных правил и норм,

                                                    УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей благополучия человека по г. Москве обратилось с настоящим исковым заявлением, указав следующее.

В адрес территориального отдела Управления Роспотребнадзора в ЮАО г. Москвы поступило обращение (вх. N 794З4/Ж-2022 от 08.12.2022) по вопросу несоблюдения санитарных норм в магазине «Евроспар», расположенном по адресу: г. Москва, yл. Днепропетровская, д. 4a, стр.1, а именно: реализация хлебобулочных изделий без упаковки.

26  декабря    2022    года    в    рамках    контрольных    (надзорных)    мероприятий    без  взаимодействия с контролируемым лицом, истцом проведено выездное обследование в отношении ООО «CПAP МИДДЛ ВОЛГА» в торговом магазина «Евроспар», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Днепропетровская, д. 4a, стр.1

При проведении осмотра было в магазине реализация хлебобулочных изделий без упаковки не выявлена.

В связи с чем, с учетом требований ч.1 ст.49 Закона 248-ФЗ 28 декабря 2022 года Ответчику было объявлено Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований №         24-00606 с направлением информации в адрес Истца, подтверждающее     исполнение данного Предостережения в срок до 17.01.2023 года.

По   состоянию   на   24.01.2023    год   от   Ответчика    информация запрашиваемая в Предостережении, не поступила.   В связи с чем, 02.02.2023 года Истцом проведено повторное  выездное     контрольное                 (надзорное)     мероприятие     без    взаимодействия с контролируемым лицом. При осмотре установлено, что в магазине производится реализация  хлебобулочных изделий из корзин без потребительской упаковки. Расфасовка продавцом     данной продукции, не осуществляется, что является нарушением обязательных требований  П.8.4 CП 2.3.6.3668-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукция. Реализация пищевой продукции, не упакованной производителем, непосредственно употребляемой в пищу без какой-либо предварительной   обработки (мытье,       термическая                 обработка) должны осуществляться в потребительской упаковке, за исключением случаев реализации пищевой  продукции  через торговые    аппараты и   (или) дозирующие    устройства, исключающие непосредственный контакт потребителя с продукцией до осуществления фасовки.

Ответчик бездействует и игнорирует требования действующих нормативно-правовых актов при осуществлении предпринимательской деятельности, и не предпринимает все зависящие от него меры по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований.

В связи с невозможностью иным способом обязать Ответчика соблюдать санитарно эпидемиологические требования, Истец обращается с настоящим иском в судебный орган.

Указанные нарушения создают угрозу жизни и здоровью людей и посягают на санитарно— эпидемиологическое благополучие населения, возникновения и распространения инфекционных заболеваний (отравлений) людей.

Просят суд: 1. Признать бездействие Ответчика, выраженное в несоблюдении требований, предусмотренных п.8.4 СП 2.3.6.3668-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию» противоправным. 2. Обязать Ответчика, осуществляющего деятельность по адресу: <адрес>, устранить нарушение санитарного законодательства РФ, а именно: реализацию пищевой продукции, употребляемой в пищу без какой-либо предварительной обработки (мытье, термическая обработка), в том числе хлебобулочные, выпечные изделия собственного производства, осуществлять в потребительской упаковке, в соответствии с требованиями п.8.4 СП 2.3.6.3668-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию», в срок до 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу. 3. Обязать Ответчика довести до сведения потребителей решение суда в 10-ти дневный срок с даты вступления решения суда в законную силу через средство массовой информации — Российское агентство новостей потребительского рынка «РОСПОТРЕБИНФОРМ» (www.rospotrebinform.ru) (Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 69008 от 07.03.2017).

В судебное заседание стороны не явились, извещены надлежащим образом.

Представитель истца просил рассмотреть дело в их отсутствие в связи с невозможностью явки.

Представитель ответчика просил рассмотреть дело в их отсутствие, в адрес суда направили отзыв на исковое заявление, указали, что выявленные нарушения ими устранены, реализация штучных хлебобулочных изделий проводится в упакованном виде, в потребительской упаковке, в соответствии с обязательными требованиями. Просили суд в удовлетворении исковых требований истцу отказать.

Участие в судебном заседании – право стороны, реализация которого зависит от их волеизъявления.

Суд, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон, извещенных судом о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, установив юридически значимые обстоятельства, суд приходит к следующему.

Частью 1 ст. 46 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №322 от 30.06.2004 года таким уполномоченным федеральным органом исполнительной власти является Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее по тексту — Истец).

В соответствии с Положением об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве, утвержденного приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 22.06.2012 года № 643, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве, является территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Пунктом 8.40 Положения, в случае нарушения санитарного законодательства, предусмотрено полномочие Истца на обращение в суд с заявлениями в защиту законных интересов неопределенного круга потребителей. Основной задачей Федерального закона от 30.03.1999г. № 52-ФЗ «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения» (далее — Федеральный закон 52-ФЗ) является обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как условия реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, которое регулируется в соответствии с государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, издаваемыми уполномоченными государственными органами.

В соответствии с п.2, ст. 1 Федерального закона № 52 -ФЗ органы государственной власти и органы местного самоуправления, организации всех форм собственности, индивидуальные предприниматели, граждане обеспечивают соблюдение требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения за счет собственных средств. Несоблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил нормативов создает угрозу жизни и здоровью человека.

Пунктом 2 части 1 статьи 51 Закона № 52-ФЗ установлено, что главные санитарные врачи и заместители наряду с правами, предусмотренными статьей 50 данного Закона, наделяются полномочиями, в том числе предъявлять иски в суд и арбитражный суд в случае нарушения санитарного законодательства.

Судом установлено, что в адрес территориального отдела Управления Роспотребнадзора в ЮАО г. Москвы поступило обращение (вх. № от ДД.ММ.ГГГГ) по вопросу несоблюдения санитарных норма в магазине SPAR, расположенном по адресу: <адрес>, а именно: реализация хлебобулочных изделий без упаковки.

ДД.ММ.ГГГГ в рамках контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемым лицом, истцом проведено выездное обследование в отношении ООО «СПАР МИДДЛ ВОЛГА» в торговом магазине SPAR, расположенном по адресу: <адрес>.

При проведении осмотра было в магазине реализация хлебобулочных изделий без упаковки не выявлена.

В связи с чем, с учетом требований ч.1 ст.49 Закона 248-ФЗ 28 декабря 2022 гол Ответчику было объявлено Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований № 24-00606, с направлением информации в адрес Истца, подтверждающее исполнение данного предостережения в срок до 17.01.2023 года.

По   состоянию    на   24.01.2023    год   от   Ответчика    информация,   запрашиваемая в Предостережении,            не поступила.  В связи с чем, 02.02.2023 года Истцом проведено повторное     выездное                  контрольное     (надзорное)        мероприятие           без           взаимодействия с контролируемым лицом. При осмотре установлено, что в магазине производится реализация хлебобулочных   изделий из корзин без потребительской упаковки. Расфасовка продавцом данной продукции, не осуществляется, что является нарушением обязательных требований п.8.4 CП 2.3.6.3668-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности  торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукция. Реализация                        пищевой  продукции, не упакованной производителем, непосредственно употребляемой в          пищу без  какой-либо     предварительной     обработки     (мытье, термическая   обработка),           должно  осуществляться в потребительской упаковке, за исключением случаев реализации пищевой продукции    через   торговые      аппараты            и (или) дозирующие  устройства,    исключающие  непосредственный контакт потребителя с продукцией до осуществления фасовки.

В соответствии со ст. 11 Федерального Закона Российской Федерации «О санитарном эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999г. № 52-ФЗ индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц.

Согласно ст. 15 Федерального Закона 52-ФЗ п.2 Пищевые продукты в процессе их производства, хранения и реализации населению должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям; п.5 юридические лица, осуществляющие производство, реализацию пищевых продуктов должны выполнять санитарно-эпидемиологические требования.

Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» направлен на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья, как высшего блага человека, и благоприятную окружающую среду.

Согласно ст. 41, 42 Конституции РФ, гарантирующие права на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, предполагают необходимость осуществления комплекса мер, направленных на устранение причин ухудшения здоровья населения, предотвращение эпидемических, эндемических и других заболеваний.

Нарушение Ответчиком правил продажи выпечки, хлебобулочных и кондитерских изделий, в том числе собственного изготовления, без упаковки создает угрозу причинения вреда здоровью. Кроме того, существует высокий риск передачи инфекции и заражения ею, поскольку она может попасть на изделия, лежащие без упаковки, через грязные руки посетителей магазина, частиц с верхней одежды и с других предметов. Также в торговом зале могут присутствовать больные вирусными и инфекционными заболеваниями, соответственно, не исключена возможность бактериального и инфекционного загрязнения пищевой продукции.

Указанные нарушения создают угрозу жизни и здоровью людей и посягают на санитарно- эпидемиологическое благополучие населения, возникновения и распространения инфекционных заболеваний (отравлений) людей.

Учитывая изложенное суд считает, что требования истца подлежат удовлетворению.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать бездействие ООО «СПАР Миддл Волга», выраженное в несоблюдении требований, предусмотренных п.8.4 СП 2.3.6.3668-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию» противоправным.

Обязать ООО «СПАР Миддл Волга» (ИНН 5258056945), осуществляющего деятельность по адресу: <адрес>, устранить нарушение санитарного законодательства РФ, а именно: реализацию пищевой продукции, употребляемой в пищу без какой-либо предварительной обработки (мытье, термическая обработка), в том числе хлебобулочные, выпечные изделия собственного производства, осуществлять в потребительской упаковке, в соответствии с требованиями п.8.4 СП 2.3.6.3668-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию», в срок до 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу.

Обязать ООО «СПАР Миддл Волга» (ИНН 5258056945) в срок до 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу, представить в адрес Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве в Южном административном округе г. Москвы информацию об устранении нарушения санитарного законодательства РФ.

Обязать ООО «СПАР Миддл Волга» (ИНН 5258056945) довести до сведения потребителей решение суда в 10-ти дневный срок с даты вступления решения суда в законную силу через средство массовой информации — Российское агентство новостей потребительского рынка «РОСПОТРЕБИНФОРМ» (www.rospotrebinform.ru) (Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 69008 от 07.03.2017).

Судья                                                                                                            Е.В. Васенькина

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика