Почему больше нельзя курить в ресторанах, и чем рискуют нарушители

С 1 июня в России вводится полный запрет на курение в общепите. Цена вопроса – 0,5–1,5 тыс. руб. для курильщиков, 30–90 тыс. руб. для предприятий, разрешающих курение. Несмотря на то, что закон принят более года назад, психологически к нему не готов никто.

Мы привыкли к законам, которые не выполняются. Налоги у нас взимаются как попало, НДС возвращается с криминалом пополам, закон о запрете несанкционированных митингов не действует на участников провластных акций… Но всё это можно как-то скрыть или объяснить. А невыполнимый закон о запрете курения в предприятиях общественного питания вступает в силу 1 июня, и тут уже ничего скрыть не получится: пепельницы и сигареты – вот они, не спрячешь. Как же будет выполняться этот закон и будет ли вообще?

В России курит не менее половины взрослого населения. А уж в состоянии подпития – едва ли не две трети. И, кстати, сотрудники правоохранительных органов – в том числе. Насчёт Роспотребнадзора сказать сложнее, представители этой организации из общей массы клерков не выделяются. Но, наверное, и в данном ведомстве многие любят покурить за кружечкой пива в ближайшем баре.

Наследники Онищенко сменили тактику

То есть этот закон, безусловно, невыгоден ресторанам и большинству их посетителей, а что до контролирующих органов, то им он интересен только в качестве источника незаконного обогащения. Таким образом, перед нами редчайший для России случай, когда привычки «массы» приносятся в жертву интересам «просвещённого меньшинства». Ну и Роспотребнадзора, конечно.

Вообще говоря, эта организация контролёров в штатском после ухода легендарного Геннадия Онищенко резко прибавила во влиятельности. При Онищенко Роспотребнадзор использовали больше во внешнеполитических акциях: запретить или обругать шпроты, суши, вино, конфеты неугодного поставщика. Сейчас же Анне Поповой удалось пролоббировать участие организации в крупнейших внутриэкономических реформах. Несложно представить, сколько штрафов соберёт Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека только на не принимающих карточки магазинах и не убравших пепельницы ресторанах! Ведь силовым структурам запрещено проводить такие проверки, это дело исключительно Роспотребнадзора. И хотя его представители, хитро посмеиваясь, говорят, что «проверки будут только раз в три года», понятно, что за этим следует дополнение: «или по конкретной жалобе». Как организовываются в России жалобы, думается, знают все.

Проблемы общепита

Кстати, о ресторанах. Наших запрещающих и проверяющих чиновников нельзя обвинить в чрезмерном рвении: в некоторых питейных точках до сих пор не знают о близком запрете курения. Действительно, незнание закона не освобождает от ответственности, так что к чему уведомлять потенциальный источник собственного дохода?

В части ресторанов исполнение закона превратят в шоу: ровно в полночь с субботы на воскресенье посетителей попросят погасить сигареты и уберут со столов пепельницы. А вообще, уменьшения числа посетителей никто не ждёт, разве что спрос на летние веранды, где курить можно, окажется особенно высоким. Ну а к зиме люди уже привыкнут к новым правилам; вряд ли многие вообще откажутся от походов в бары.

К тому же новое правило предоставляет отличную возможность сбежать, не расплатившись. Курильщики на протяжении вечера будут по нескольку раз выходить на улицу, и уследить за всеми более чем сложно, перед каждым перекуром промежуточный расчёт не сделаешь. В этом смысле рестораны рискуют. Если явление станет массовым, у посетителей, возможно, где-то начнут брать залог, ну а если нет, одно-два бегства в день кассу не испортят. Это просто приведёт к лёгкой корректировке цен в меню – в ту единственную сторону, куда эти цены могут меняться в России.

Надежды курильщиков

Что касается посетителей общепита, особенно завсегдатаев таких специфических заведений, как сеть «Кружка», то они искренне верят, что их любимые пивные найдут какой-то способ защитить любимых курильщиков, что нельзя взять и запретить непременную сигарету, без которой у этого сомнительного пива и вкус-то не тот. В какой форме сбудутся их мечтания и сбудутся ли вообще, мы узнаем совсем скоро.

* * *

Не сидите 1 июня дома, приходите в рестораны, будет интересно!

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика