План для дольщиков

В Омске областные чиновники планируют до конца этой недели разработать и утвердить график достройки проблемных домов, возводимых на средства дольщиков. В него должны включить дома, которые можно достроить благодаря поддержке регионального правительства и строительство которых началось еще несколько лет назад.

Такое решение принял губернатор на самом первом в этом году заседании межведомственной комиссии по защите прав участников долевого строительства, которое прошло в пятницу, 20 января. И решение, можно сказать, вынужденное, поскольку, по мнению Леонида Полежаева, каких-либо значимых продвижений с момента заседания последней комиссии (27 декабря) и до сегодняшнего дня пока нет.

«Бюджет не может бесконечно выделять деньги на достройку проблемных домов, — отметил глава региона. — Мы тем самым стимулируем рост строительных пирамид, поскольку омичи так и будут бездумно нести деньги псевдо-строителям в расчете на то, что им область все равно поможет. Пора подумать и об ответственности граждан, застройщиков и, конечно, власти, муниципалитетов в первую очередь, которые выделяют землю под застройку, выдают разрешение на строительство».

Пока не совсем понятно когда дольщики, вложившие деньги в строительство квартир в микрорайоне «Ясная поляна», получат ключи от квартир. Приглашенный на комиссию Юрий Шушубаев, учредитель компании-застройщика ООО «РоКАС», так и не внес ясность. По его словам, работа на домах ведется, и до конца 2012 года дольщики получат жилье. А вот у первого заместителя председателя правительства Валерия Бойко информация совсем иная: «Работа на объектах за последний месяц не велась и не ведется. Мы обязательно поквартирно распишем и утвердим план действий, конечно, совместно с дольщиками по всем домам».

Кроме того, было принято решение на следующее заседание для отчета пригласить и ответственные федеральные структуры, чтобы никто не самоустранялся от проблемы. Скорее всего, в ближайшее время появится и реестр недобросовестных застройщиков, от мошеннических действий которых пострадали граждане, вложившие деньги в строительство.

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится здесь

Яндекс.Метрика