Жительница Пензенской области получила компенсацию за испорченное свадебное путешествие

_/

Жительница Пензенской области получила компенсацию за испорченное свадебное путешествие

12.06.2013

Туроператор по решению суда вернет ей стоимость путевки на Кипр, заплатит штраф и компенсацию морального вреда. Итоговая сумма — более 136 тысяч рублей

Пензенский областной суд оставил без изменения решение Ленинского районного суда Пензы, которым частично удовлетворены требования жительницы Пензенской области к туроператору о защите прав потребителя.

В июле 2011 года женщина и ее муж заключили договор с туристической фирмой «Бискай-Тур». Супруги намеревались съездить отдохнуть на Кипр — в свадебное путешествие. За десятидневную турпутевку женщина заплатила 86,5 тысяч рублей, куда входило: проживание и питание в отеле, групповой трансфер, услуги гида-перевозчика, две авиаперевозки. Туроператором, сформировавшим указанный туристский продукт, являлось ООО «Библио Тревел» из Москвы.

Но в день вылета из Москвы на Кипр, в результате технической неисправности, борт, не успев взлететь, был развернут в обратном направлении и возвращен в столичный аэропорт Домодедово до 23.30.

Супруги от продолжения поездки отказались и написали заявление в суд. Требовали вернуть деньги за путевку и возмещение морального вреда за «нравственные страдания, находясь между небом и землей на протяжении более 2,5 часового обратного перелета до Москвы после объявления пассажирам о технически неисправном судне».

Представитель туроператора в письменном заявлении иск не признал.
— При вынесении решения суд учел, что приобретенный истицей туристский продукт был сформирован туроператором в лице ООО «Библио-Трэвел» и авиабилет по маршруту Москва-Пафос-Москва входил в единый пакет услуг. Суд пришел к выводу, что ответственность перед туристом за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору несет именно туроператор, — рассказали в областном суде.

В результате с ответчика в пользу жительницы Пензенской области взыскана стоимость путевки, компенсация морального вреда — 5 тысяч рублей и штраф в сумме 45 тысяч рублей.
Решение вступило в силу 11 июня 2013 года.

Источник «Пензенская правда»

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика