ОЗПП: приватизация не спасет должников

_

   ОЗПП: приватизация не спасет должников

11.06.2013 17:20

Должники могут остаться без жилья и без земельных участков, даже приватизированных, в Госдуму внесен соответствующий законопроект.

Правительство РФ представило на рассмотрение Госдумы поправки в Федеральный закон "Об исполнительном производстве". Законопроект определяет порядок выселения из квартиры граждан, имеющих долги по ЖКХ, отъема земельного участка, а также сноса строений, находящихся на нем.

Нововведения предполагают, что пускать с молотка можно будет даже приватизированные и единственные квартиры с предоставлением должнику, лишившемуся крыши над головой, социального жилья.

Также судебным приставам дадут полномочия фактически конфисковывать у неплательщиков, прежде всего имеющих долги по коммунальным платежам, различные объекты недвижимости, включая земельные участки.

Если должник отказывается освободить жильё или отсутствует, приставы должны будут описать имущество и обеспечить хранение с возложением на должника расходов за 2 месяца. После письменного предупреждения имущество передаётся на продажу.

Земельные участки должны освобождаться от должников и их имущества самыми радикальными мерами, в том числе и «путем сноса находящихся в их пользовании строений независимо от их типа». При исполнении требований о выселении и сносе построек, согласно документу, судебные приставы должны будут составлять соответствующие акты и обязательно приглашать понятых.

В пояснении к законопроекту говорится, что принятие этих правил станет стимулом для должников исполнять решение суда и не прятаться от приставов.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) отмечает, что предложенные меры в целом упростят процедуру изъятия жилья, и нововведения вписываются в мировую практику. Однако в реалиях российского законодательства возможно исполнительная власть получит слишком много полномочий.

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика