Роспотребнадзор: самые некачественные в Петербурге продукты — молоко, мясо и овощи
_/
Роспотребнадзор: самые некачественные в Петербурге продукты — молоко, мясо и овощи
19.02.2014
Петербургский Роспотребнадзор забраковал 46 партий некачественных продуктов общим весом больше 300 кг, все они не соответствовали требованиям нормативной документации.
В 4 квартале 2013 года Роспотребнадзор исследовал больше 500 проб пищевых продуктов на санитарно-химические показатели. Около 3% из них не соответствовали качеству по бактериологическим показателям, то есть содержали вредные для здоровья человека микроорганизмы в недопустимом количестве. При этом к концу позапрошлого года среди проверенных продуктов аналогичные нарушения обнаруживались в 5% проб, чуть меньше — 2,2% образцов продукции не соответствовали другим показателям качества (за 4 квартал 2012 года таких было 3,59%).
Большую часть забракованной продукции составили: молоко и молочные продукты, фрукты, овощи, ягоды, мясо и мясная продукция.
Также Роспотребнадзор проверил, как в Петербурге производят и продают биологически активные добавки к пище (БАД). Нарушения обнаружились на четырех из 15 предприятий, выпускающих и продающих биодобавки. В общей сложности санитарное ведомство исследовало 137 проб БАД, несоответствий гигиеническим нормативам не выявлено. За нарушения при реализации БАД предприниматели заплатят в общей сложности 31 600 рублей штрафа.
ИА Магнезия