ОЗПП: запрет на «мужской» алкоголь приведет к многочисленным искам от женщин
_
ОЗПП: запрет на «мужской» алкоголь приведет к многочисленным искам от женщин
18.03.2013 16:52
Россия станет первой страной, где начнется продажа так называемого «мужского» Martini. Его в отечественных барах смогут приобрести только мужчины. В настоящее время соответствующее соглашение заключено уже с более чем 120 барами.
Продажи нового Martini, разработанного в первую очередь для России, стартуют уже 10 апреля 2013 года, тогда как в других странах введение нового напитка планируется лишь с 2015 года.
Мужским этот напиток производители называют по нескольким причинам: Martini Spirito более горький из-за полыни и двух видов перца, входящих в состав, крепость составит 33 градуса. Это гораздо выше, чем у других напитков этой марки. Так, крепость игристого вина Martini — 7,5 градуса, вермутов — от 15 до 18 градусов.
В «Бакарди Рус» — компании, производящей данный напиток, маркетинговую стратегию вовсе не считают дискриминационной. Они отмечают, что новая политика направлена, в том числе, на изменение традиции знакомства в барах. Теперь девушка будет делать первый шаг, причем осуществить это ей будет очень просто: поводом для знакомства может стать просьба купить бокал Martini, обращенная к понравившемуся молодому человеку.
Некоторые эксперты уверены, что в Европе и США подобная стратегия повлечет судебные иски не только от потребителей, но и от многочисленных феминистических обществ.
Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) отмечает, что подобный запрет противоречит действующему в стране законодательству, согласно которому алкоголь в барах запрещается продавать лишь несовершеннолетним, по половому признаку ограничений не существует.
«Если соглашения барами будут выполняться, то это может привести к многочисленным искам в адрес компаний от женщин, которым не продали напиток, ссылаясь на половой признак, — комментирует глава ОЗПП Михаил Аншаков. — Ограничение на продажу напитка женщинам нарушает потребительские права посетительниц баров.
Надо понять, как это будет реализовано на практике. Фактически эта стратегия будет успешной до первых отказов, потребители в таких ситуациях вправе судиться и с барами, и с производителями».