МЭК «незаконно обогатился». Руководитель магнитогорского ОЗПП рассказал, как вернуть свои деньги

_/

МЭК «незаконно обогатился». Руководитель магнитогорского ОЗПП рассказал, как вернуть свои деньги

08.04.2014

Магнитогорск. Сначала Челябинск, затем  — мы — поставщиков электроэнергии ловят на завышенных ценах

Все началось с жалоб граждан на переплату за электроэнергию. Прокуратура проверила тарифы Магнитогорской энергетической компании и признала их завышенными. В результате дело дошло до арбитражного суда, и там подтвердили выводы прокуратуры. Теперь горожане, понесшие материальные убытки, вправе в судебном порядке требовать с поставщика электричества возместить потери за несколько лет.

Сказанное выше касается всех, кому плата за энергию начислялась по дифференцированному тарифу: днем одна цена за кВт⋅ч, ночью – другая. Максимальная цена за кВт⋅ч в 2011-2012 годах, установленная Федеральной службой по тарифам, составляла 197 копеек, причем вне зависимости от времени суток. Ставки, установленные МЭК, в моменты пикового потребления превышали максимальную допустимую норму. Например, в 2011 году «дневная» цена составляла 238 копеек, «ночная» 133 копейки за кВт⋅ч.

«Мы усматриваем в действиях Магнитогорской энергетической компании признаки незаконного обогащения, — прокомментировал ситуацию председатель правления Объединения защиты прав потребителей Магнитогорска Владимир Зяблицев. — С учетом вынесенного судебного решения, каждый гражданин, понесший финансовые потери, имеет право на возмещение убытков».

Чтобы вернуть уплаченные зря деньги, нужно взять в МЭК распечатку платежей за весь период (за два предыдущих года – прим. авт.) и просчитать сумму понесенных убытков. Это делается просто: суммируется вся потребленная энергия и умножается на 197 копеек — максимально допустимый коэффициент. Затем из уже уплаченной суммы вычитается получившееся число. На возмещение разницы и можно претендовать. Пока наше законодательство не предусматривает коллективное обращение в суд, так что каждый обманутый потребитель должен в индивидуальном порядке судиться с поставщиком некачественной (в данном случае, необоснованно дорогой) продукции.

Отметим, аналогичная ситуация сложилась вокруг Челябинской энергической компании. Более того, вероятно, на незаконные действия МЭК обратили внимание как раз из-за скандала в столице области. Не исключено, что на фоне открывшихся фактов прокуратура будет более внимательно следить за тарифной политикой других поставщиков ресурсов.

Источник:Верстов.Инфо

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика