Страховщики отказываются продавать ярославцам полисы ОСАГО

_/

Страховщики отказываются продавать ярославцам полисы ОСАГО

07.04.2014

Ярославские автомобилисты столкнулись с массовыми отказами страховых компаний продавать полисы ОСАГО. Автовладельцы говорят, что им или попросту отказывают в продаже полиса обязательного страхования, ссылаясь, например, на отсутствие бланков, или заявляют о том, что отдельно его купить нельзя, а только в комплекте с другими услугами страховой фирмы. А ведь по закону страховая компания не имеет права отказать в заключении договора ОСАГО, а навязывание дополнительных услуг нарушает закон «О защите прав потребителей».

— Я обращался не в одну, и не в две страховые фирмы, а в пятнадцать, — рассказал о том, как пытался купить себе полис ОСАГО автомобилист Константин Кузнецов. — В основном, причина отказа одинаковая — говорят, что нет бланков. Даже в моем родном «Ингосстрахе», у которых я страхуюсь пять лет, мне намекнули, что им невыгодно заключать со мной договор и отправили «в другое место».

Мы попробовали сами «купить» полис ОСАГО и позвонили страховщикам. В компании «Автогид», которые работают с 16-ю фирмами, осуществляющими в Ярославле автострахование, нам сразу отказали.

— На сегодняшний день нам все отказывают, — пояснили в организации. — Когда? Мы сами не знаем. Попробуйте обратиться напрямую в страховую фирму.

Не вопрос. Напрямую, так на прямую. Звоним в «Росгосстрах».

— Хотел бы купить полис ОСАГО.

— Можно. Пожалуйста. Только у нас в компании с апреля прошлого года комплексное страхование, вместе со страхованием жизни от несчастного случая при ДТП.

— Мне просто полис ОСАГО нужен.

— Тогда в другую компанию обратитесь.

— Сколько стоит страховка жизни?

— Две тысячи.

Далее мне насчитали «комплексную страховку» почти на десять тысяч рублей. А под конец разговора специалист страховой фирмы практически призналась, что куда бы я не отправился за полисом ОСАГО, нигде мне его не купить просто так.

— Я слышал, что у вас какие-то проблемы с бланками есть, — намекнул я.

— У нас нет проблем с бланками, у нас просто страховка жизни. Это в других компаниях, может, не берут на страхование, и просто говорят, что у них проблемы с бланками.

Кстати, с подобной проблемой столкнулись не только ярославцы. Недавно представители автомобилистов обратились к премьер-министру страны Дмитрию Медведеву с инициативой ввести для страховых компаний административную, и даже уголовную ответственность за уклонение от продажи полисов ОСАГО. Авторы обращения уверяют, что жалобы на страховщиков поступили из 50 регионов России.

— Я бы назвал сложившуюся ситуацию «бунтом страховых компаний», — поделился мнением эксперт по автострахованию Сергей Бобушкин. — В среднем, с 2003 года стоимость полиса ОСАГО для водителей, учитывая максимальные скидки по безаварийному вождению, упала в два раза, а вот объем убытков по выплатам — существенно увеличился. Поэтому страховщики специально зажимают в такие рамки, чтобы заставить органы исполнительной власти увеличить тарифы на полисы обязательного автострахования.

Конечно, автомобилисты могут бороться со страховщиками через суд, прокуратуру и ФАС. Но на это нужно потратить кучу времени и нервов, а заставить фирмы изменить свое решение таким образом вряд ли получится, так как их убытки от наложенных штрафов все равно не превысят расходов от продажи «голых» ОСАГО и тем более не будут больше, чем прибыли от продажи дополнительных «вмененно-добровольных» договоров страхования.

— Все страховые компании, это акционерные общества, которые должны зарабатывать прибыль, — поддержала страховщиков председатель страхового комитета ярославской торгово-промышленной палаты Марина Позднякова. — Каждая для себя в отдельности, видимо, принимает решение о том, что этот вид страхования сейчас менее выгоден, чем другие. Это рыночные условия, которые существуют сегодня. В Ярославской области ситуация усложняется тем, что очень большой процент застрахованных был в «Росгосстрахе», где первые и почувствовали проблему в продаже полисов ОСАГО. Но ни о каком сговоре речи не идет.

Отмечу, что Центробанк предлагает с 1 июня повысить коэффициент для Ярославля. Его планируют поднять с 1,5 до 1,8, то есть на треть.

— В Москве, например, проблем с полисами ОСАГО нет, — заверил наш ведущий Марк Нуждин. — В столице я оформил ОСАГО того же самого «Росгосстраха», не получив какой-либо «нагрузки» или намеков. При этом страховой агент извлек бланк из ящика до вопроса о водительском стаже, а услышав от меня о проблемах в регионах, не поверил рассказу. Возможно, дело в большом территориальном коэффициенте столицы (там он максимальный — 2).

Остается только ждать каких-либо изменений в условиях купли-продажи полисов ОСАГО. А пока автомобилистам приходится продолжать бегать по городу и искать фирму, где они смогут оформить обязательное автострахование.

Источник: Радио «Эхо Москвы»

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика