ОЗПП: идентификация гражданина имеет свои риски

_

   ОЗПП: идентификация гражданина имеет свои риски

27.09.2012 17:11

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев намерен провести совещание по вопросу введения универсальной электронной карты (УЭК), поскольку в России необходимо создать систему электронной идентификации гражданина.

«Нам критически важно создать универсальную электронную систему идентификации гражданина в стране, начиная от соответствующей карты, которая будет содержать в себе не только набор экономических возможностей, — заявил он в ходе дискуссии "Открытый регион" на форуме "Сочи-2012". — Эта карта должна идентифицировать человека, потому что у нас страна бюрократическая, у нас много бюрократических процедур". Также, по его словам, в карту должны быть добавлены и другие возможности.

Есть сомнения в том, что процедура введения карточек пройдет легко, возможно будут проблемы и по линии взаимоотношений между экономическими ведомствами, и базисом правоохранительной структуры.

Напомним, что в 2013 году в нескольких регионах России будут проводить пробную выдачу загранпаспортов с отпечатками пальцев. А в 2014 году начнется массовая выдача загранпаспортов с отпечатками пальцев.

По разработке id-карты, которая в будущем придет на смену общегражданскому паспорту, уже в начале сентября была создана рабочая группа.

«По поручению правительства России создана межведомственная рабочая группа по разработке нового документа, удостоверяющего личность гражданина РФ на основе id-карты, — поясняет пресс-секретарь Федеральной миграционной службы Залина Корнилова. — Этот документ будет содержать электронный носитель информации».

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) напоминает, что общеевропейская практика и практика некоторых высокоразвитых азиатских стран показывает, что подобные меры весьма удобны для повседневной жизни населения, потому что гораздо удобнее носить с собой одну карту, а не кипу разных документов — медицинские полисы, проездные, паспорт и т.п.

«Недавно пришлось наблюдать, как в одной из стран местное население проходило через специальные турникеты по электронным заграничным паспортам за считанные секунды, в то время как туристы стояли в огромных очередях, — делится личным опытом юрист ОЗПП Денис Ульянов.

— Конечно, при этом есть два риска — риск утраты и риск подделки. Однако людям свойственно терять и кошельки со всем перечисленным содержимым, так что определенная предусмотрительность нужна в любом случае.

Что же касается подделок — то следует только надеяться, что программисты смогут разработать достаточно надёжную систему безопасности. В конце концов, нужно осознавать, что мы живём в 21 веке, в эпоху электроники, и мыслить критериями столетней давности уже неприемлемо».

 

Обсудить в блогах:

 http://vk.com/wall-7064714_1172

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=534495419910826&set=a.403183576375345.117983.204105932949778&type=1&theater

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика