Кто должен платить за опломбирование счетчиков в квартирах

_/

Кто должен платить за опломбирование счетчиков в квартирах

29.09.2012

В управление Роспотребнадзора по СК в последнее время поступает немало жалоб от жителей края по поводу навязывания дополнительной платной услуги по опломбированию индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов, введению их в эксплуатацию.

Специалисты ведомства напоминают, что предоставление коммунальных услуг осуществляется на основании договора в соответствии с российским законодательством. С 1 сентября этого года вступили в силу «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме и жилых домах», согласно которым «индивидуальный прибор учета» – средство измерения, используемое для определения объемов (количества) потребления коммунального ресурса в одном жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме (за исключением жилого помещения в коммунальной квартире), в жилом доме (части жилого дома) или домовладении.

Опломбирование приборов учета является основанием к переходу потребителей на оплату услуг подачи коммунального ресурса не по нормативу от количества проживающих, а по показаниям счетчика. Средства измерений должны быть поверены и опломбированы предприятиями и индивидуальными предпринимателями, аккредитованными в области обеспечения единства измерений. Неопломбированные средства измерений к эксплуатации не допускаются.

Потребитель не вправе самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения или крепления, демонтировать их и вмешиваться в их работу. Однако требований об установке пломб за счет владельцев квартир этими правилами не предусмотрено, как и оказание услуг по опломбированию приборов учета коммуналки на платной основе. Бремя содержания собственности в жилом помещении не включает в себя установку пломб за счет средств самих хозяев квартир.

Требование оплаты работ по опломбированию приборов учета навязывает дополнительную платную услугу, что нарушает законодательство о защите прав потребителей. Об этом, в частности, гласит статья 16 закона. 

Источник «Ставропольская правда»

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика