Продажи машин в России за первое полугодие упали на 36,4%: АЕБ

 

Москва, 8 июля (АНРТ). Российские продажи новых легковых и коммерческих автомобилей в первой половине 2015 года упали на 36,4% в годовом исчислении до 1,23 млн штук, сообщила в среду Ассоциация европейского бизнеса.

При этом в июне на фоне запущенной властями программы стимулирования продаж и снижения ставок по кредитам их падение замедлилось до 29,7% — сразу на 7,9 процентного пункта с майских 37,6% и 11,8 п.п. с апрельских 41,5%, следует из отчета АЕБ.

По итогам 2015 года ассоциация, несмотря на улучшение помесячной динамики, ожидает сохранения падения примерно та том же уровне, который зафиксирован в первом полугодии.

«Настрой участников рынка на оставшиеся шесть месяцев года остается сдержанным. Основываясь на мнении своих членов, АЕБ обновила прогноз на 2015 год до 1,55 млн пассажирских и легких коммерческих автомобилей, что эквивалентно 36% снижению продаж по сравнению с 2014 годом, закончившегося с результатом 2,49 млн автомобилей», — говорится в отчете.

Как отмечает ассоциация, дела могли бы обстоять еще хуже, если бы не два фактора государственной политики, которые поддерживают рынок.

«Первый — это понижение ключевой ставки Центробанка, и второй — это продолжающаяся правительственная поддержка покупателей новых автомобилей (недавно увеличенная), как путем субсидирования ставок розничного финансирования, так и путем поддержки обновления подержанных и очень старых автомобилей», — констатирует АЕБ.

При подготовке статьи были использованы материалы: Продажи машин в России за первое полугодие упали на 36,4%: АЕБ

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика