«Не является нарушением исключительного права»: Путин подписал закон о легализации в России параллельного импорта

Владимир Путин подписал закон, предусматривающий легализацию параллельного импорта. Он защищает российские компании, ввозящие товары без разрешения правообладателя, от возможной гражданской, административной и уголовной ответственности. Заметим, что Минпромторг ещё в мае утвердил перечень разрешённых к параллельному импорту товаров. По данным Федеральной таможенной службы, только за месяц на территорию РФ из-за рубежа поступило продукции почти на $2 млрд.

Президент России Владимир Путин подписал закон, легализующий параллельный импорт в РФ на 2022 год. Документ также освобождает от возможной гражданской, административной и уголовной ответственности за ввоз в страну оригинальной иностранной продукции без согласия правообладателей.

«Не является нарушением исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации использование результатов интеллектуальной деятельности, выраженных в товарах (группах товаров), перечень которых устанавливается в соответствии с п. 13 ч. 1 настоящей статьи, а также средств индивидуализации, которыми такие товары маркированы», — говорится в документе.

Законопроект был внесён в Госдуму в мае. Его разработали «в целях снижения роста цен на импортируемые товары в связи с введением экономических санкций в отношении Российской Федерации, граждан РФ или российских юридических лиц». К 21 июня законодательная инициатива прошла три чтения, а 22 июня была одобрена Советом Федерации.

При этом ещё в конце марта премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, по которому разрешается ввоз в страну зарубежной продукции без согласия правообладателей. Данная мера была принята для обеспечения внутреннего рынка востребованными товарами.

После этого Министерство промышленности и торговли утвердило перечень товаров, разрешённых для параллельного импорта в Россию. Речь идёт об автомобилях, электронике, запчастях, косметике, парфюмерии, одежде, стройматериалах и многом другом.

Как рассказал руководитель Федеральной таможенной службы Владимир Булавин в эксклюзивном интервью RT, только за месяц работы программы параллельного импорта в Россию было ввезено товаров почти на $2 млрд. Аналогичную информацию привёл глава Минпромторга Денис Мантуров.

«За этот период времени, по информации таможни, прошло порядка $2 млрд импортной продукции примерно по 130 позициям, которые ввезены были на территорию нашей страны. В основном это запасные части для автомобилей, потребительская продукция, которая поступает в магазины, и в том числе критический импорт — те компоненты, запчасти, материалы, которые наши зарубежные коллеги отказались поставлять напрямую», — сказал он, говоря о масштабах параллельного импорта.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Денис Кравченко назвал легализацию параллельного импорта «необходимой и своевременной мерой» в данный момент.

«Более 160 зарубежных брендов заявили о прекращении работы в России из-за опасений санкционных последствий со стороны западных государств. Подписанный президентом закон не является какой-то крайней экономической мерой. Международным торговым законодательством определено, что страны самостоятельно пользуются свободой усмотрения в отношении того, какого принципа исчерпания прав они будут придерживаться. В случае когда западные государства поставили весь международный бизнес фактически перед угрозой финансовых потерь за продолжение работы в России, параллельный импорт является естественным шагом государства», — заметил собеседник RT.

О том, что мера по легализации параллельного импорта является вынужденной в той ситуации, которая складывается из-за противозаконных санкций, также заявил заместитель председателя комитета Совфеда по экономической политике Константин Долгов.

«Разорваны логистические цепочки, западные компании под политическим давлением властей своих стран были вынуждены уйти с рынка. Вопреки экономической и финансовой логике. Конечно, в этой ситуации первостепенное значение имеет обеспечение насыщения нашего внутреннего рынка теми товарами, узлами, компонентами и запчастями, которые необходимы сейчас в различных отраслях», — пояснил он.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика