Верните ваши джинсы, они могут быть опасны для здоровья

_/

Верните ваши джинсы, они могут быть опасны для здоровья

10.05.2014

Более 120 тысяч предметов одежды и постельных принадлежностей отзываются из пользования: при производстве этих товаров были использованы азокрасители, содержащие канцероген — химический агент, способный в определенных условиях вызывать образование раковой опухоли.

Надо отметить, что азокрасители запрещены  в Западной Европе, их использование законодательно ограничено в США, но в Австралии запрет  вводится только с 1 июня, и в настоящее время эти красители применяются в более чем половине предлагаемых к продаже товаров на континенте, в том числе — продуктах, косметике, ковровых изделиях, коже, одежде и текстильной продукции. В России азокрасители к числу вредных не относят.

Представители австралийской ассоциации защиты прав потребителей сообщили, что риск возникновения раковых заболеваний при использовании товаров с азокрасителями вызывает тревогу, хотя степень воздействия опасных соединений на здоровье потребителей, по всей вероятности, является достачно низкой.

Target, Myer и Just Jeans, крупнейшие австралийские торговые компании,–в числе магазинов, предлагавших к продаже товары с использованием азокрасителей, в основном, это — джинсы для взрослых и детей. Полный перечень товаров с азокрасителями, среди прочих, подлежащий возврату в торговые точки – на странице http://www.recalls.gov.au/content/index.phtml/itemId/952434

 Справка. Подавляющее большинство синтети­ческих красителей не имеют аналогов в природе и уже только поэтому чужеродны природе и человеку. Даже не будучи токсичными для человека, синтетические красители создают проблемы с очисткой сточных вод, поскольку, как и всякая «синтетика», очень трудно био­логически расщепляются. Ряд азокрасителей из классов прямых, кис­лотных, активных дисперсных оказались канцероген­ными (вызывающими рак), но еще вреднее продукты их восстановления (ароматические амины). Эти кон­кретные красители  занесены в черную книгу и запрещены для применения в Западной Европе, они не должны использоваться при окраске текстильных материалов и изделий, завозимых в Запад­ную Европу. Это тщательнейшим образом регулируется и контролируется системой «Экотекс». Еще раньше, в середине XX века, из ассортимента прямых красителей, выпускаемых в цивилизованных странах, были ис­ключены производные бензидина, поскольку он является канцерогенным веществом (вызывает рак мочевого пузыря)

Источник: «Единение»

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика