Ваша купюра бита

_/

Ваша купюра бита

14.10.2013

Как выяснил портал Банки.ру, с 2014-го принимать к оплате карты могут обязать не только все «наземные» торгово-сервисные точки, но и интернет-магазины. Такую поправку в закон «О защите прав потребителей» предполагается принять этой осенью. Крупные виртуальные ретейлеры потирают руки, но защитники покупателей протестуют, опасаясь роста цен на товары.

Обсуждение необходимости обязать розничные точки принимать к оплате банковские карты идет уже несколько лет. С такой инициативой выступал Минфин, ее поддерживают банкиры. На днях вновь зашла речь о принятии закона об ограничении наличных расчетов между гражданами и юрлицами (как передало агентство «Прайм» со ссылкой на документы Минфина, с 2014-го планка может быть установлена на уровне 600 тыс. рублей, а с 2016-го — 300 тыс.). По данным портала Банки.ру, вместе с этим как раз и был поднят вопрос о том, что торговые и сервисные предприятия должны принимать банковские карты.

До сих пор речь шла в основном о «наземных» точках. Однако, как сообщил порталу Банки.ру источник, близкий к Минфину, если не обратить внимание на виртуальные продажи, которые растут быстрыми темпами, серые торговцы непродовольственными товарами «перетекут» в Интернет. Поэтому поправку в закон «О защите прав потребителей», предусматривающую данную «карточную» обязанность ретейлеров, Минфин, по словам источника, планирует быстро доработать и внести в Госдуму.

Свои лоббистские усилия к принятию такой поправки прикладывает Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ), объединяющая крупных игроков этого рынка. Например, стол заказов E5.RU (входит в X5 Retail Group), многопрофильный гипермаркет Enter (его совладельцем является хозяин группы «Связной» Максим Ноготков), Media Markt, «Белый Ветер Цифровой», «Детский мир», «М. Видео», «Эльдорадо» и др.

Эта ассоциация декларирует в качестве одного из основных стратегических направлений своей деятельности как раз введение безналичных платежей как обязательной формы оплаты при совершении покупок в российских интернет-магазинах. Предоставление клиенту возможности выбора способа оплаты — наличными или банковской картой — по мнению учредителей АКИТ, станет важным шагом к прозрачности рынка. И чем быстрее этот шаг будет сделан, тем лучше, поскольку объем теневого рынка в Интернете, по данным ассоциации, составляет около 70%.

Так, официальный представитель розничной сети по продаже электроники и бытовой техники «М. Видео» Антон Пантелеев уверен, что обсуждаемые изменения в законодательство серьезно повлияют на структуру интернет-торговли. «Прежде всего, существенно сократится число «серых» игроков, — надеется Пантелеев. — Конкурентное преимущество многих продавцов через Интернет состоит сейчас в установлении более низких, чем у «белых» участников рынка, цен. Это возможно благодаря обычным для российского бизнеса «инструментам»: ввозу нелегальных товаров, сокрытию большей части выручки, отсутствию современных технологий продаж, избеганию работы с банковскими картами и тому подобному».

В сегменте интернет-торговли бытовой техникой и электроникой компаний, работающих подобным образом, сейчас около 80%, приводит пример Пантелеев. По его мнению, «обеляться» таким игрокам невыгодно, поскольку понадобятся слишком большие затраты, в том числе вложения в раскрутку бренда, IT-системы, сервис. «А в этом плане крупные известные компании уже ушли далеко вперед», — похвастался официальный представитель «М. Видео».

Его поддерживает директор департамента корпоративного управления и правового обеспечения Enter Денис Косенков. «Следует отметить, что действующим гражданским законодательством предусмотрена возможность и право потребителя производить расчеты за приобретенные товары, работы и услуги в безналичном порядке, — комментирует он. — Тем не менее не все компании на рынке (особенно в Интернете) предлагают клиенту такую возможность. Отчасти это связано с высокой стоимостью эквайринга, а отчасти имеет своей целью сокрытие доходов от государства».

Косенков также говорит о том, что одной из основных проблем интернет-торговли в России на данный момент является высокая доля теневого сектора, которая, на его взгляд, порождает недоверие потребителей к отрасли и стимулирует недобросовестную конкуренцию на рынке. «Компании, соблюдающие закон, поставлены в неравные условия с теневым бизнесом, маржинальность которого формируется за счет уклонения от уплаты налогов и продажи товара сомнительного происхождения», — жалуется Косенков.

По известным ему оценкам, объем теневого рынка электронной коммерции может достигать 80% от общего оборота этого бизнеса в России в зависимости от сегмента. «В этой связи любая инициатива государства, направленная на стимулирование безналичного оборота, несомненно, положительно скажется на рынке розничной торговли», — уверен Косенков.

Сооснователь интернет-ресурса Biglion, продающего купоны на скидки, Олег Савцов пояснил, как на практике могут применяться обсуждаемые изменения. «Сейчас в большинстве случаев чек выбивается на складе, и курьер, «вооружившись» этим чеком, едет к покупателю, — рассказывает Савцов. — А в законодательстве хотят установить, что чек нужно выбивать при непосредственном вручении товара клиенту. В связи с этим все курьеры должны быть оснащены мобильными платежными терминалами».

По опыту Савцова, у крупных компаний здесь проблемы не возникнет. «Но небольшие… Ну, у них возникнут сложности. Им придется работать до тех пор, пока их не «поймают», — полагает сооснователь интернет-ресурса Biglion. Он подчеркнул, что ситуация затронет и курьерский рынок, поскольку при договоре интернет-магазина о доставке товаров с аутсорсинговой компанией ответственность за правомерное осуществление расчетов с клиентом лежит на логисте.

Савцов заверил, что в связи с новыми правилами цены на товары вряд ли вырастут. Эту же позицию продвигает и Денис Косенков из Enter. «Роста цен вряд ли стоит ожидать. Особенно принимая во внимание последние инициативы Банка России по контролю в стране за ставками эквайринга и предложения со стороны участников розничного и финансового рынка по установлению льготных ставок НДС при безналичной оплате товаров, — мотивирует Косенков. — Получив прозрачные денежные потоки, выиграют все, кроме теневого рынка. Недобросовестные игроки потеряют часть своего дохода, связанного с уклонением от уплаты обязательных платежей, а потребитель будет иметь возможность безопасно покупать товары в Интернете, так как компании, связанные с незаконной оптимизацией налогов, как правило, не преследуют цели соблюдения потребительского законодательства».

Однако предправления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин категорически против требования об обязательном приеме торговцами к оплате карточек. «Цены на товары неминуемо вырастут, — уверен Янин. — Недопустимо вводить такое требование и тем более включать его в закон «О защите прав потребителей». Соблюдение его норм отстаивает КонфОП, и мы смело можем говорить о том, что последствия будут негативны для покупателей. Мы даже давали президенту России свое отрицательное заключение на данный законопроект».

Янин указал, что финансовые посредники забирают около 1,5—2% от оборота продавца, и эта комиссия ляжет на плечи потребителей. «К тому же 2% — это сейчас, пока торговые точки вправе работать без терминалов. Когда же такой возможности у ретейлеров не будет,из-заотсутствия «конкуренции с наличными» процент может возрасти, — предостерегает Янин. — Не говоря уж о значительном сокращении количества торговых точек, работающих «в серую», если за соблюдением данного требования со стороны государства будет проводиться жесткий контроль».

 

Источник Банки.Ру

Яндекс.Метрика