Украинцы всё-таки стали меньше курить

_/

Украинцы всё-таки стали меньше курить

20.10.2012

Украинцы все-таки стали меньше курить. Если сравнивать с 2008 годом, то количество наших дымящих соотечественников сократилось уже на 15%. Эксперты называют причины: ограничили курение в общественных местах и увеличили стоимость сигарет.

Константин Красовский, заведующий сектором по контролю над табаком в Украинском институте стратегических исследований (под ведомством Министерства здравоохранения Украины), уверен, что именно повышение табачного акциза поспособствовало уменьшению числа курильщиков. Но надо действовать и дальше, постепенно создавая такие условия, при которых курить будет еще дороже и совсем не престижно, считает он. Очень хорошо, что с середины сентября уже запретили рекламу и спонсорство, а также стимулирование продаж изделий из табака. Еще один шаг – норма о размещении на сигаретных пачках страшных картинок, которые показывают, к чему приводит курение. Следующий удар по дыму будет нанесен 17 декабря, когда вступит  в силу закон о полном запрете курения в общественных местах. По нему зоны для курения должны будут подвергаться особой организации, а перечень мест, где курить нельзя, значительно расширится.

Владельцы мест общественного питания, которые не послушаются и нарушат этот закон, будут ждать штрафы: от одной до десяти тысяч гривен. Ну а украинцев призывают сообщать о нарушителях в госинспекцию по вопросам защиты прав потребителей. Кстати, тех, кто будет все-таки курить в общественных местах, также будут штрафовать. Право это делать предоставили правоохранителям. Сумма взыскания будет колебаться от пятидесяти одной до ста семидесяти гривен. 

Медики считают, что бросить курить может каждый. Тут речь идет о мотивации, а также о силе воли. По статистике, на сегодняшний день уменьшилось количество курильщиков, среди женщин, которые имеют высшее образование. А среди мужчин ситуация еще интереснее. Чем выше уровень благосостояния и образования, тем меньше вероятность, что этот человек курит.

Источник Все-здесь.ua

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика