Рязанцы сталкиваются с трудностями безналичного расчета

_/

Рязанцы сталкиваются с трудностями безналичного расчета

24.04.2013

Согласно гражданскому кодексу, россияне могут для оплаты использовать как «живые деньги», так и банковские карточки, нона практике далеко не во всех торговых точках можно расплатиться «безналом».

Вместо бумажных купюр и мелочи, разноцветный пластик – наличные деньги постепенно уходят из нашей жизни. Взамен – пластиковые банковские карточки. На них переводят стипендии и пенсии, перечисляют зарплату. Наиболее удобный способ оплаты каждый выбирает сам. У наличных денег и банковских карт есть и сторонники, и противники.

Сейчас в любом крупном торговом центре расплатиться картой можно без проблем. Продавцы говорят: им с картами работать удобнее. Ни сдачи не нужно, да и на пересчет наличности время не тратится.

По словам Олега Брусникина, управляющего гипермаркетом, на сегодняшний день доля оборота всех покупок по пластиковым картам в магазине составляет от 10 до 12-13 процентов.

Однако карточку в качестве платежного средства возьмут не везде. Например, в такси или на рынке – это бесполезный кусок пластика и даже если в магазине откажутся брать карточку, претензий быть не может.

Еще не все торговые точки имеют считывающие устройства. Однако, если оборудование есть, то принять оплату в безналичном виде обязаны. В противном случае можно обратиться с жалобой либо в Роспотребнадзор, либо в прокуратуру.

Олег Попов, председатель Рязанской единой городской ассоциации защиты прав потребителей «Человек», говорит: если смотреть с позиции законодательства защиты прав потребителей, то потребитель может приобрести или отказаться от покупки. Бездействие продавца или кассира в том случае, когда покупатель лишается возможности покупки – есть нарушение прав потребителя.

В таком случае покупатель вправе требовать компенсации морального вреда, а вот размер компенсации определяется судом. Наличные деньги еще не скоро уйдут из нашей жизни: занять денег, купить стакан семечек, оставить чаевые официанту – пока все это и многое другое возможно только наличностью.

ГТРК «Ока».

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика