Роспотребнадзор не рекомендует россиянам участие в акциях с «денежным призом»

_/

Роспотребнадзор не рекомендует россиянам участие в акциях с «денежным призом»

16.12.2013

В Роспотребнадзор периодически поступают обращения граждан с жалобами на действия  организаторов всевозможных маркетинговых акций, смысл которых сводится к вовлечению значительного количества людей в число участников за счет объявления их «победителями» с вручением  «денежных призов» в размере от 1 до 2 млн рублей.

 «Однако на практике обещанные «денежные вознаграждения» не выплачиваются, а заменяются, как правило, на очередные предложения вновь приобрести те или иные товары, распространяемые  посредством почтовой связи», — подчеркнули в Роспотребнадзоре.

«Такие действия со стороны организаторовданных акций свидетельствуют об умышленном введении в заблуждение граждан с целью вовлечения их в долгосрочные правоотношения с продавцом, реализующим товары дистанционным способом, на основании ознакомления покупателя с описанием товара, содержащихся в каталогах, проспектах, проспектах, буклетах, либо представленным на фотоснимках или посредством средств связи, то есть способом, исключающим возможность непосредственно ознакомиться покупателю с товаром или образцом при заключении договора купли-продажи», — говорится в сообщении ведомства.

Служба сочла необходимым обратить внимание граждан, которые планируют или продолжают принимать участие в таких акциях, на то, что отношения, связанные с выплатой «обещанных денежных выигрышей» в рамках потребительского законодательства разрешены быть не могут. Закон РФ «О защите прав потребителей» регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг). Выигранные  «денежные премии» не являются товаром, подчеркивают в Роспотребнадзоре.

«Согласно статьям  1062, 1063 главы 58 Гражданского кодекса Российской Федерации требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований участников, которые признаются выигравшими в части выплаты им выигрыша и  возмещения убытков, причиненных нарушением договора со стороны организатора», — добавили в федеральной службе.

Роспотребнадзор рекомендует при принятии решения об участии в тех или иных акциях внимательно знакомиться с условиями их проведения. Специалисты советуют обращать особое внимание на «мелкий шрифт», поскольку именно в данном разделе наиболее достоверно отражаются условия проведения акций, в том числе информация предупредительного характера.

Источник РОСБАЛТ

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика