По итогам проверок АЗС в РТ около 5% топлива признается некачественным

_/

По итогам проверок АЗС в РТ около 5% топлива признается некачественным

22.05.2014

В Татарстане проходит месячник по проверке качества бензина на нефтебазах и автозаправочных станциях. На сегодняшний день проверены 231 автозаправка и 7 нефтебаз, из которых отобрано 540 проб, в том числе 309 проб бензина и 155 проб дизельного топлива. Испытания прошли 138 проб бензина и 76 проб дизельного топлива. По предварительным данным, не соответствуют по отдельным показателям требования ГОСТ 3 пробы бензина и 4 пробы дизельного топлива.

По результатам месячника будут оглашены названия АЗС и имена индивидуальных предпринимателей, которые продавали некачественное топливо. Как выяснил корреспондент «БИЗНЕС Online», проверки, которые инициируются указами кабинета министров Татарстана один-два раза в год, являются единственным методом борьбы с некачественным нефтепродуктом. Сейчас для успешной работы АЗС необходимо один раз пройти сертификацию — с 2005 года в РТ работает система добровольной сертификации, которая заменила лицензирование. А максимальный штраф, согласно КоАП РФ, составляет 20 тыс. рублей. В связи с этим общественный резонанс и порицание являются единственным способом повлиять на ответственность продавцов нефтепродуктов, считает начальник отдела качества нефтепродуктов и сертификации ГУ «Управление по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов в РТ» АЗС Шамиль Гумеров.

«Когда деятельность автозаправочных станций лицензировалась, мы могли приостановить ее на сутки — тогда это была действенная мера, потому что сутки простоя становились большой потерей для АЗС», — рассказал Гумеров.

По его словам, ежедневно в рамках месячника, который проходит в Татарстане с 12 мая, работают 6 бригад. Каждая бригада отбирает по 30 проб в день. В день лаборатория проверят 24 пробы.

Стоит отметить, что в других регионах России после отмены лицензирования АЗС проверкой качества бензина никто не занимается. По словам Гумерова, раньше контролем занимались нефтяные инспекции, которые входили в состав энергонадзора министерства энергетики РФ. В 2004 — 2005 годах энергонадзор был ликвидирован, нефтяные инспекции исчезли.

«АЗС остались на рынке одни, никто их не контролирует. Только Роспотребнадзор в плане защиты прав потребителей и Ростехрегулирование. То, как работают АЗС, зависит от потребителя. Если потребитель начнет спрашивать, есть ли у АЗС паспорт качества и протокол испытания, АЗС потянутся к требованиям покупателя. Потребитель будет предъявлять претензии, значит, будет качество», — резюмировал Гумеров.

Впрочем, общественный резонанс, судя по статистике управления по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов, работает неплохо. Так, в 2005 году 22% проверенного топлива оказалось некачественным. Последние несколько лет результаты проверок показывают, что некачественным является 4 — 5% реализуемого на республиканских АЗС топлива. По словам Гумерова, при возникновении проблем с работой двигателя автомобиля в результате заправки некачественного топлива любой гражданин может обратиться в управление по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов, специалисты которого выедут на указанную заправку в течение трех часов.

Источник: Business-Gazeta.ru.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика