ОЗПП: банковская комиссия за снятие средств с депозита незаконна

_

   ОЗПП: банковская комиссия за снятие средств с депозита незаконна

20.06.2012 12:13

Общество защиты прав потребителей просит Центральный банк РФ пресечь незаконную практику банков по введению комиссии за снятие денег с депозита

20 июня 2012 года Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) обратилось в Центральный банк Российской Федерации с требованием принять меры к пресечению незаконной практики ряда банков, в том числе: «Мастер-банка», Банка Москвы и МДМ-банка, которые ввели комиссию за досрочное снятие денежных средств с депозита. Поводом для обращения послужили жалобы потребителей, которые столкнулись с необходимостью оплачивать комиссию при досрочном снятие денег с депозитного счета. В Мастер-банке при досрочном истребовании средств в первые 30 дней после открытия вклада комиссия составит 0,5% от суммы вклада, в первые 10 дней — 2%. в Банке Москвы и МДМ-банке комиссия составляет 1-10% от суммы вклада.

В поданном в Центральный банк обращении Общество защиты прав потребителей сообщает, что банки взимают комиссию за снятие денежных средств со счета, объясняя такой порядок тем, что основываются на заключенном договоре, где потребители извещены о комиссиях и тарифах. Однако включение в договор положений ущемляющих права потребителей само по себе является административным правонарушением, на которое банки идут сознательно, надеясь извлечь дополнительный доход за счет комиссии за снятие средств с депозита.

ОЗПП разъясняет: взимание комиссии за выдачу денежных средств противоречит действующему законодательству и ущемляет права потребителя. Комиссия за выдачу денежных средств не является отдельной банковской услугой, а является обязанностью Банка, предусмотренной п.3 ст.859 Гражданского кодекса РФ.

Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона "О банках и банковской деятельности", размещение привлеченных банком денежных средств в виде вкладов осуществляется банковскими организациями от своего имени и за свой счет.

В связи с чем, взимание комиссии за выдачу денежных средств является неправомерным. Возврат денежных средств с банковского счета — это действие, направленное на исполнение обязанности банка в рамках банковского счета, и не является самостоятельной банковской услугой.

Потребители, столкнувшиеся с такой практикой имеют право потребовать возврата от кредитного учреждения незаконно списанных комиссий за досрочное снятие средств с депозитного счета. В случае если данное требование банк не удовлетворит добровольно, потребитель имеет право обратиться в суд.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика