ОЗПП: Роспотребнадзор планирует ввести внезапные проверки

_

   ОЗПП: Роспотребнадзор планирует ввести внезапные проверки

05.12.2013 17:56

Роспотребнадзор будет проводить внезапные проверки супермаркетов, кафе и ресторанов, теперь предварительное уведомление их владельцев будет необязательно. Разработан соответствующий законопроект.

В документе говорится, согласно предложенным законопроектом изменениям, для проведения плановых и внеплановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство и оборот продуктов питания и услуги общественного питания, предварительное уведомление о начале проведения проверки не потребуется.

Подобные меры ведомство вынуждено ввести в связи с тем, что многие собственники уклоняются от проверок или, получив уведомление о проверке, уничтожают доказательства нарушений.

Кстати, ранее Роспотребнадзор предложил увеличить размер штрафов за нарушение санитарно-эпидемиологических требований при организации питания, поскольку владельцы заведений, где были выявлены нарушения, предпочитают не устранять их, а заплатить небольшой штраф.

Действительно, ранее о любой проверке предпринимателей были обязаны ставить в известность заранее. И, несмотря на то, что нарушений целый список, уличить в этом было сложно.

Михаил Аншаков, председатель Общества защиты прав потребителей подчеркивает: «Когда предприниматель знает о проверке, а его должны ставить в известность за сутки, естественно она теряет смысл. А если за сутки не предупредили, то такая проверка легко оспаривается в суде».

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) отмечает, эффективность проверок вырастет, если сами потребители будут сообщать о местах, где существуют нарушения, санитарному регулятору.

«В нашей стране очень много магазинов и мест общественного питания, Роспотребнадзор не всегда успевает охватить их все, — считает юрист ОЗПП Игорь Зверев. – Поэтому сами граждане, несомненно, должны оказывать помощь, сигнализируя о нарушениях. После введения предложенных мер, когда будет введен элемент внезапности, ведомство сможет эффективнее бороться за наши права».

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика