Невыполнение требования о предъявлении документа, удостоверяющего личность, не может служить основанием к отказу в проведении платежных действий держателем банковской карты

Невыполнение требования о предъявлении документа, удостоверяющего личность, не может служить основанием к отказу в проведении платежных действий держателем банковской карты

        В некоторых случаях при оплате товаров и услуг с использованием банковской карты, сотрудники торгово-сервисных предприятий просят лиц, использующих банковскую карту для оплаты, предъявить документ, удостоверяющий личность.

        В то же время, представить удостоверяющий личность документы при оплате покупки не всегда бывает возможным по причине отсутствия с собой, а в иных случаях, потребители отказываются предъявлять документы из каких-либо иных принципиальных соображений.

        Во избежание возникновения конфликтных ситуаций считаем необходимым обратить внимание на следующее.

       В целях исключения рисков совершения мошеннических операций при проведении операций с использованием пластиковых карт, кредитная организация имеет право попросить у держателя документ, удостоверяющий личность с целью идентификации (в соответствии с п.1 ст. 7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» в порядке, установленном Положением Банка России от 19 августа 2004 года № 262-П «Об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

       Требование о предъявлении документа, удостоверяющего личность, соответствует рекомендациям Банка России, содержащемся в Письме Центрального Банка Российской Федерации от 02.10.2009г. №120-Е «О мерах безопасного использования карт», согласно которым, при использовании банковской карты для безналичной оплаты товаров и услуг кассир может потребовать от владельца банковской карты предоставить документ, удостоверяющий личность, подписать чек или ввести ПИН-код.

       Однако обращаем внимание, что этот документ не является нормативно-правовым актом, а носит рекомендательных характер.

       Таким образом, и потребителям, и сотрудникам торгово-сервисных предприятий следует помнить, что невыполнение держателем требования о предъявлении документа, удостоверяющего личность не может служить основанием к отказу в проведении операции, т.к. законодательство не содержит условия, при котором покупатели обязаны при проведении сделки с использованием банковской карты предоставлять подтверждающий документ.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика