Мошенники в Украине обогатились на полмиллиона на «норковых» шубах из старых шкурок кролика

_/

Мошенники в Украине обогатились на полмиллиона на «норковых» шубах из старых шкурок кролика

05.11.2012

Дельцы требовали от доверчивых покупателей стопроцентную предоплату

С наступлением холодов харьковчане все чаще обращаются к правоохранителям с жалобами на некачественные шубы. На днях стражи порядка разоблачили мошенников, которые организовали интернет-бизнес по продаже норковых шуб.

Уверяя клиентов, что этим делом они занимаются очень давно и продают лишь натуральные меховые изделия премиум-класса, дельцы требовали от доверчивых покупателей стопроцентную предоплату. А когда на их счет поступало по 10 000-20 000 грн за шубку, мошенники отправляли доверчивым покупателям искусственные меха, которые источали неприятный запах и пачкали руки.

Правда, некоторым счастливчикам все же достались натуральные изделия, сделанные из старых шкурок кролика. А вот вернуть деньги оказалось невозможно: офис числился по липовому адресу в Полтаве, хотя на самом деле торговцы находились в первой столице. Кроме того, покупатели доверяли мошенникам, поэтому никаких договоров не подписывали.

«Злоумышленниками оказались 53-летний харьковчанин и его 36-летняя подельница. За год они обманули около 50 человек, заработав при этом более 600 тыс. гривен», — рассказал замначальника облуправления по борьбе с киберпреступностью Дмитрий Карпизин. Против нечестных торговцев уже возбуждено уголовное дело: за мошенничество им грозит от трех до восьми лет тюрьмы. Сейчас подельники находятся в ИВС.

ПОКУПАТЬ С ЧЕКОМ. Попасть впросак с дорогостоящим мехом можно не только в интернет-магазинах, но и на рынке. «Нам не раз жаловались обманутые покупатели не только из Украины, но даже из России, которым вместо шубы из натурального меха на базаре продали фальшивку, — рассказал нам зампредседателя Харьковского областного общества защиты прав потребителей Василий Черкашин. — В этом случае нужно искать свидетелей покупки и отправляться в прокуратуру. Лишь так удастся вернуть деньги. А вот с малоизвестными магазинами в интернете вообще не стоит связываться: зачастую заказанный товар совершенно непохож на тот, что изображен на картинке, да и качество оставляет желать лучшего. А вернуть деньги за такой заказ практически невозможно».

Эксперт советует дорогие покупки совершать в магазинах, где по накладной можно проверить происхождение товара и получить чек, с которым вам в течение двух недель вернут деньги, даже если шуба попросту не подойдет.

Источник СЕГОДНЯ.ua

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика