Екатеринбуржцы стали чаще жаловаться на некачественные пылесосы и косметику

_/

Екатеринбуржцы стали чаще жаловаться на некачественные пылесосы и косметику

25.09.2012

Во Всероссийскую лиги защиты прав потребителей чаще стали обращаться жители Екатеринбурга с жалобами на некачественные пылесосы и косметику, заявил сегодня на пресс-конференции глава лиги Андрей Артемьев.

«Пылесосы «Kirby» — это огромная проблема. Если бы они были выставлены в магазине, Kirby никто бы не купил, потому что с такими характеристиками, я считаю, можно за 1/4 от их цены приобрести точно такой же пылесос. Разница будет только в одном — «реветь» обыкновенный пылесос не будет. Уровень звука, издаваемый пылесосами Kirby, выше предельно допустимых 40 децибел, установленных в РФ. Эти пылесосы использовать нельзя. И очень многие потребители именно по этому выигрывают суды», — заявил президент Всероссийской лиги защиты прав потребителей Андрей Артемьев.

Напомним, в Екатеринбурге уже были случаи, когда потребителей агитировали приобрести пылесосы названной марки, утаивая информацию, и обманным путем подписывать соглашение на кредит. Андрей Артемьев лично следит за ходом этого дела.

«Покупатель был готов за наличные расчет приобрести пылесос, однако представитель фирмы, отказался принимать деньги и дал подписать кипу бумаг, среди которых был и договор на покупку в кредит, о котором покупателю не сообщили. Мужчина подписал бумаги и был готов заплатить, а сотрудник взял бумаги и быстро ушел, оставив покупку. Позже гражданин понял, что товар ему не нужен и обратился ко мне. Сам он не обнаружил договора с банком, договор обнаружил я. Этот случай уже называется мошенничеством», — рассказывает правозащитник. Сейчас это дело рассматривается в прокуратуре.

В данном случае нельзя обвинить потребителя, так как он не был информирован о договоре с банком и покупкой товара в кредит. По закону «О защите прав потребителя» и согласно мировым нормам, пот«Европейско-Азиатские новости»ребитель — это лицо, которое не обладает достаточной информацией о товаре и экономически уязвимое.

Президент Всероссийской лиги защиты прав потребителей Андрей Артемьев предупреждает граждан о том, что необходимо быть внимательными не только с покупками в магазине, но и во время приобретения товаров на акциях «попробуйте новую косметику или новый пылесос», так как именно на такие мероприятия чаще всего рассчитывают мошенники.

Источник «Европейско-Азиатские новости»

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика