За нарушения прав потребителей оштрафуют на миллион

Административные санкции за обман потребителей, продажу некачественных товаров или навязывание клиентам незаконных условий могут увеличить более чем в двадцать раз. Низкий размер ныне налагаемых штрафов приводит к порой намеренному игнорированию законодательства со стороны в том числе крупнейших компаний.
Подробности — в материале «Фонтанки» «Миллион рублей штрафа за испорченную колбасу»
Только в Санкт-Петербурге управление Роспотребнадзора ежегодно получает более 11 тысяч жалоб горожан на нарушения их прав со стороны продавцов товаров, оказывающих различные услуги организаций (связи, ЖКХ, туризма и пр.), а также банков. Около трети обращений чиновники признают обоснованными, применяя к нарушителям административные санкции.
Однако это редко приводит к положительному результату – постановление Роспотребнадзора, даже подтвержденное арбитражным судом, не решает проблему для самого пострадавшего потребителя. Кроме того, уплатив штраф (как правило – около 10-20 тысяч рублей), компании часто продолжает игнорировать права клиентов. Например, в типовых договорах операторов сотовой связи «большой тройки» чиновниками выявлены и судами подтверждены уже десятки не соответствующих закону условий, ущемляющих интересы абонентов, но они не исправляются.
Для предупреждения подобных ситуация группа парламентариев предлагает ужесточить санкции за нарушения прав потребителей. Согласно внесенному в Госдуму законопроекту, штраф за включение в договор ущемляющие интересы потребителей условий должен быть увеличен до 300 тысяч рублей. В такую же сумму недобросовестной компании обойдется обмеривание, обвешивание, обсчет или иной обман (введение в заблуждение) клиента, непредставление ему обязательной информации и т.д. Повторный проступок в течение года карается штрафом уже в 500 тысяч, а в некоторых случаях – до миллиона рублей. Многотысячные санкции предлагается налагать одновременно и на виновных в правонарушениях руководителей или иных должностных лиц компаний.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика