Роспотребнадзор приостановил завод бытовой химии Luxus в Подмосковье

Роспотребнадзор выявил многочисленные нарушения на заводе ESP-Kontrakt в Подмосковье и через суд приостановил его работу на месяц — до конца октября, сообщило ведомство в понедельник.

Предприятие выпускает стиральные порошки, жидкие средства для стирки, бальзамы-ополаскиватели, средства для мытья посуды и очистители накипи под брендом Luxus.

«В частности, отсутствовала документация на часть исходного сырья и материалов, удостоверяющая качество, меры безопасного обращения с сырьем и материалами, используемыми в технологическом процессе», — говорится в сообщении.

Кроме того, чиновники Роспотребнадзора обнаружили, что завод на протяжении трех лет не вел лабораторных исследований выпускаемой продукции, а часть товарных позиций и вовсе не проходила госрегистрацию.

Проверить подмосковный завод Luxus санитарный регулятор решил после того, как летом 2015 года обнаружил в розничной торговле бытовую химию Luxus, не отвечавшую токсикологическим показателям безопасности.

Защитники потребителей тогда назвали действия чиновников необоснованным вмешательством в рынок, которое «обуславливается исключительно политическими соображениями либо лоббированием бизнес-интересов».

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика