В Пензе отметили Всемирный День защиты прав потребителей Председатель «Ассоциации потребителей Пензенской области» Лидия Сидорова: Пензенцы чаще всего жалуются на качество продуктов, мебели и обуви

15 марта отмечается Всемирный День защиты прав потребителей

Девиз этого дня в 2015 году — «Уделите внимание правам потребителей на здоровое питание». Вот уже более 20 лет в нашем регионе действует общественное движение «Ассоциация потребителей Пензенской области». Эта организация, безусловно, является флагманом потребительского движения.

— Несмотря на столь солидный срок нашей работы, количество жалоб на качество продуктов с годами не уменьшается, — рассказала председатель общественного движения «Ассоциация потребителей Пензенской области» Лидия Сидорова. — Потребителем в России быть нелегко. Зачастую нас вводит в заблуждение упаковка. Например, в магазинах широко представлено сливочное масло. На этикетке, как правило, написано, что его жирность составляет 72 процента, и что продукт изготовлен по ГОСТу. Однако разброс цен за пачку при этом внушителен: от 25 до 87 рублей. Почему? Потому что упаковка, как бы мы с этим не боролись, не всегда соответствует ее содержимому.

Лидия Сидорова добавила, что кроме продуктов, нарекания у пензенских потребителей часто вызывают предметы бытовой техники, мебель, обувь. Много жалоб на неполную или недостоверную информацию о качестве товара и его производителе.

Общественники «Ассоциации потребителей» не могут наложить штраф на продавца или производителя, но могут составить акт и передать его в Роспотребнадзор или иные надзорные органы. Именно эти акты, а также информация, опубликованная в СМИ, становятся основанием для серьезных проверок.

Лидия Сидорова посетовала на то, что в нашем регионе до сих пор нет детальной программы по защите прав потребителей, в которой были бы прописаны все «узкие» места: кто за что отвечает, и какое может понести наказание.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика