Челябинцам предлагают банкротство в подарок

Общероссийская Общественная Организация «Финпотребсоюз» совместно с Челябинской Областной Общественной Организацией по Защите Прав Потребителей «Советник» объявили о старте социальной акции «Банкротство в подарок». Акция приурочена к принятию и вступлению в силу закона о банкротстве физических лиц.

С 1 июля 2015 года любой гражданин сможет подать заявление на признание себя банкротом. Однако право на банкротство нужно будет еще доказать. Несмотря на это, очередь желающих пройти данную процедуру с каждым днем все длиннее. На практике не все граждане понимают, куда и как обращаться, какие документы подавать, и, наконец, сколько данная процедура будет стоить.

Акция «Банкротство в подарок» первая в своем роде. Она направлена на повышение финансовой грамотности населения. Цель акции ‒ на конкретном примере продемонстрировать те шаги, которые предстоит сделать человеку, решившемуся объявить себя банкротом.

Согласно задумке организаторов, жители Челябинска и других городов области будут присылать свои истории о сложившейся кредитной ситуации, из которой они не видят иного выхода. Каждая ситуация будет освещена в группе социального проекта «Стоп!Коллектор» в социальной сети Вконтакте. Подписчиками сообщества и профессиональными юристами будет выбрана одна история. Специалисты помогут ее автору реализовать процедуру банкротства совершенно бесплатно, а публичное освещение процесса позволит наглядно продемонстрировать процедуру «от» и «до». В том числе и последствия объявления себя банкротом.

На данный момент в акции принимают участие 8 претендентов на победу, готовые к освещению в СМИ:

— Егор Сергеевич Кубанов, инвалид – колясочник 1 группы, г. Южно-Уральск: «В данный момент у меня с пенсии вычитают 30% по двум кредитам, по третьему кредиту у меня нет возможности платить, пенсия на сегодняшний день составляет 12600 т.р. Дополнительного дохода нет, на работу сложно устроиться, практически невозможно. А на эти деньги надо прожить месяц, постоянно покупаю лекарства, потому как без них не могу».

— Валентина Николаевна Флягина, г. Магнитогорск: «Я сейчас живу на съемной квартире без регистрации, так как негде прописаться. Заработная плата 10 000 рублей, за съемную квартиру 7000 рублей плюс свет и вода. Остается только на веревку и мыло. А банк до сих пор не расторгает со мной договор и по их подсчетам я им должна уже более 3 000 000 рублей».

— Галина Васильевна Демченко, г. Челябинск. Пенсионерка, обманута экстрасенсами на 3,5 миллиона рублей.

— Дарья Андреевна Расторгуева, г. Челябинск: «За годы судебных тяжб я наглядно увидела, как слабы должники в судах и исполнительных производствах. Я верю в то, что есть реальные возможности постоять за себя и продолжать жить нормальной, полноценной жизнью».

«Основная цель принятия закона — оздоровление кредитной ситуации в целом, в стране. Очень важно донести до граждан, что в рамках процедуры банкротства возможна реструктуризация долга. Безусловно, потребители должны понимать и последствия банкротства: ближайшие 5 лет со дня признания человека банкротом он будет обязан сообщать об этом кредиторам, не сможет занимать руководящие должности в течение 1 года, и вновь воспользоваться процедурой банкротства ближайшие 5 лет» — сообщает Вячеслав Курилин, заместитель председателя Челябинского регионального отделения ФИНПОТРЕБСОЮЗ.

АВТОР: Алла Шкерина

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика