С банка «Ренессанс» взыскали 100 тыс. рублей за отказ расторгнуть договор о страховании клиента

_/

С банка «Ренессанс» взыскали 100 тыс. рублей за отказ расторгнуть договор о страховании клиента

28.02.2014

Выдав кредит в размере 500 тыс. рублей, 200 тыс. из них банк перевел на счет страховой компании.

Как сообщили в Роспотребнадзоре по Кировской области, в августе 2013 года между потребителем и ООО КБ «Ренессанс Кредит» был заключен договор о предоставлении банком кредита на сумму 579 тыс. 112 рублей. При подписании договора потребителю сообщили о необходимости дополнительно заключить и договор страхования. При этом, как выяснилось позже, из суммы кредита (579 тыс. 112 рублей) 200 тыс. 112 рублей были перечислены на счет страховой компании по договору страхования.

Не согласившись с действиями банка, потребитель обратился в Управление с жалобой по поводу включения в кредитный договор условий, ущемляющих права потребителя. По фактам, изложенным в обращении потребителя, Управлением была проведена внеплановая проверка, по результатам которой, в отношении банка был составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст.14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя).

В декабре 2013 года по материалам административного производства было вынесено постановление о привлечении общества к административной ответственности по ч.2 ст.14.8 КоАП РФ и назначении наказания в виде административного штрафа в размере 10 тыс. рублей. Кроме того, потребитель обратился в суд с иском о защите прав потребителей. По итогам рассмотрения иска, судом было вынесено решение в пользу потребителя. Однако в банке не согласились с решением суда и подали заявление о пересмотре дела.

26 февраля 2014 года Первомайским районным судом города Кирова было вынесено решение об удовлетворении исковых требований потребителя: расторгнут договор страхования, со страховой компании в пользу потребителя взыскана сумма страховой премии, а также штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя свыше 100 тыс. рублей.

Источник: Newsler.ru

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика