Роспотребнадзор предложил блокировать сайты недобросовестных интернет-магазинов

Роспотребнадзор обратился в правительство РФ с просьбой разработать правила блокировки сайтов недобросовестных интернет-магазинов и агрегаторов. Об этом во вторник сообщил источник, знакомый с инициативой ведомства.

В Роспотребнадзоре, пояснил он, обеспокоены тем, что онлайн-ритейл, по сути, находится вне юрисдикции законодательства о правах потребителей. Также в ведомстве отмечают, что власти до сих пор не урегулировали статус интернет-агрегаторов, которые сами магазинами не являются, но услуги по продаже и доставке товара оказывают.

Отметим, представители ведомства предлагают в законе «О защите прав потребителей» указать определение поставщика и обязать его иметь сайт с информацией о продуктах и их основных данных. В случае нарушения Роспотребнадзор предлагает блокировать ресурс на уровне доменного имени, то есть полностью.

Напомним, в мае СМИ сообщили о том, что Роскомнадзор заблокировал ресурсы нескольких онлайн-магазинов, которые торговали товарами, ввоз которых с коммерческими целями запрещен в рамках ответных действий России в отношении стран, которые ввели против Москвы санкции. №акие именно сайты заблокировало надзорное ведомство, неизвестно.

Добавим, в 2014 году Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) предлагала создать реестр онлайн-магазинов. В организации посчитали, что, таким образом, можно будет бороться с нелегальными поставщиками и продавцами товаров. Оператором такого реестра по задумке РАЭК должен был стать Роскомнадзор или Роспотребнадзор.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика