Правительство внесло поправки в свое Постановление №354, вызвавшее серьезное недовольство со стороны граждан.

_/

Правительство внесло поправки в свое Постановление №354, вызвавшее серьезное недовольство со стороны граждан.

20.04.2013

В четверг было опубликовано и вступило в силу Постановление премьер-министра РФ Дмитрия Медведева №344, вносящее изменения в Правила предоставления и оплаты жилищно-коммунальных услуг. В частности, в скором времени с жильцов будет снята обязанность каждый месяц в строго отведенное время передавать показания своих счетчиков коммунальщикам (на это дается всего три дня – с 23-го по 26-е число). Правда, возможность перерасчета платежа за ЖКУ при этом остается. Его поставщики коммунальных услуг будут делать по итогам проверки показаний индивидуальных приборов учета раз в полгода. Руководству субъектов РФ поручено до 1 июля принять соответствующие изменения в действующее законодательство.

Одновременно постановление наделяет коммунальщиков правом сообщать в полицию и миграционную службу о жильцах без прописки. Речь идет о квартирах, в которых не установлены счетчики на воду, электричество и газ. Согласно документу, коммунальщики, имея информацию о неучтенных и не прописанных временно жильцах, могут составить соответствующий акт, направить его в Федеральную миграционную службу или в полицию, а затем сделать перерасчет платы за ЖКУ. Если собственник жилого помещения отказывается подписывать акт или отсутствует во время его составления, в документе делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать один экземпляр акта собственнику жилого помещения, уточняется в постановлении.

Чтобы раз и навсегда решить проблему неучтенных жильцов квартир, федеральное правительство все$-аки попытается заставить собственников установить у себя как общедомовые, так и индивидуальные счетчики. Для тех, кто этого не сделает, документ предусматривает введение с 1 января 2015 года повышающих коэффициентов, увеличивающих норматив потребления коммунальной услуги.

В постановлении Медведева упоминается и о пресловутых общедомовых нуждах – для тех регионов, которые все-таки начали реализовывать на своей территории 354-е постановление, как наша область. Предлагается установить плату за ОДН «в размере, не превышающем норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды». Нормативы эти, видимо, должны быть установлены в ближайшее время. Также документом полностью исключается обязанность оплаты ОДН по водоотведению.

Ранее, напомним, вышло Постановление правительства РФ №307, которое дает право регионам РФ в срок до 1 июля вернуться к прежнему, существовавшему до 1 сентября 2012 года, порядку начисления платы за коммунальные услуги, а именно – убрать из платежек строку «Общедомовые нужды» (ОДН) и вернуться на круглогодичную систему оплаты отопления.

Тем временем граждане, недовольные нормами 354-го постановления, массово потянулись в суды. Особо настойчивые доходят до Верховного суда РФ. С момента вступления в силу новых Правил предоставления коммунальных услуг высшая судебная инстанция страны рассмотрела уже несколько жалоб на Постановление правительства №354. Так, например, гражданка Фомичева попыталась оспорить положения документа о распределении расходов коммунальных услуг на общедомовые нужды по площадям квартир. Ей показалось несправедливым, что, имея счетчики в квартире, приходится доплачивать солидные суммы за граждан, которые не установили такие приборы учета и проживают в квартире без регистрации. А гражданин Зелянин потребовал признать недействующими сразу три раздела новых правил, нарушающих, по его мнению, права потребителей. Однако оба этих иска ВС оставил без удовлетворения.

Но самым настойчивым в своих требованиях оказался некто Смирнов, который добивался отмены ряда положений правил, возможности перерасчета платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды в период временного отсутствия и изменения формул подсчета ОДН. Отказ на первом разбирательстве и признание права определения порядка расчетов за правительством Смирнова не остановили. Он обратился в Апелляционную коллегию Верховного суда, которая нашла-таки возможность «придраться» к одному из пунктов правил. А именно к тому, который обязывает граждан снимать показания приборов учета ежемесячно с 23-го по 25-е число и передавать их до 26-го числа текущего месяца. По мнению судей Апелляционной коллегии ВС РФ, такая обязанность возложена на граждан без их согласия и без учета наличия возможности у гражданина передать показания. А такой возможности у самых незащищенных категорий может и не быть. Ведь не все же в нашей стране могут позволить себе иметь телефон, а тем более обладают доступом в интернет и другими средствами связи. Все это ущемляет права граждан, что недопустимо в силу Закона «О защите прав потребителей».

Все эти пертурбации с порядком оплаты ЖКУ способны окончательно запутать людей и вызвать новую волну массового раздражения. А недовольство граждан новыми правилами предоставления коммунальных услуг и без того на пределе.

Источник Симбирский курьер

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика