ОЗПП: предложенная Счетной палатой «потребительская экспертиза» неприемлема

_

   ОЗПП: предложенная Счетной палатой «потребительская экспертиза» неприемлема

06.12.2012 19:00

После проведения аудита эффективности использования бюджетных средств в Роспотребнадзоре Счетная палата предложила усовершенствовать российское законодательство. В частности было предложено ввести процедуру обязательной «потребительской экспертизы» при рассмотрении законопроектов.

Несмотря на усилия ведомства Геннадия Онищенко по обеспечению слаженной работы участников системы, в отчете говорится о том, что на федеральном уровне до сих пор отсутствует комплексная концепция защиты прав потребителей.

Отмечается, что общественные организации потребителей могут защищать потребителей лишь на платной основе, а нормативные акты не в полной мере обеспечивают регулирование в данной области.

Предложенный же новый механизм призван работать по аналогии с нынешней оценкой регулирующего воздействия (ОРВ) законопроектов, но затрагивать лишь те из них, которые регламентируют отношения с участием потребителей.

Так «потребительская экспертиза» будет удостоверять отсутствие положений, ущемляющих права потребителей или препятствующих реализации этих прав, что вкупе с ОВР это позволит обеспечить баланс интересов потребителей и предпринимателей.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) считает, что необходимости в данной экспертизе нет.

«Удивляет, что представители Счетной палаты, вынося суждения об эффективности работы Роспотребнадзора, опирались на отношение количества исковых заявлений к выигранным делам, — комментирует юрист ОЗПП Денис Ульянов.

— Не стоит забывать, что Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, более известная как Роспотребнадзор – орган исключительно административный, который имеет полномочия только налагать штрафы и выносить предупреждения, если имеет место нарушение прав потребителя, предусмотренное КоАП РФ , но не может восстановить нарушенное право, например, заставить вернуть деньги по невыполненному договору. Такие вопросы решает только суд в рамках действующего законодательства, он не обязан учитывать мнение Роспотребнадзора. А ведь потребитель, не зная об этом, часто обращается именно в РПН, считая, что ему может помочь кто-то, кроме суда.

Также не стоит путать общественные организации, юристы которых работают, естественно, на платной основе, с Роспотребнадзором, между ними нет ничего общего, о чем также «забыли» проверяющие из Общественной палаты.

Что же касается предложения «потребительской экспертизы» новых законов, то такое неприемлемо, поскольку ЛЮБОЙ закон, регулирующий гражданские правоотношения, должен беспристрастно защищать интересы всех сторон и предусматривать санкции за нарушения прав любой из сторон».

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика