ОЗПП: надо строго ограничить перечень лекарств в обычном магазине

_

   ОЗПП: надо строго ограничить перечень лекарств в обычном магазине

10.12.2012 18:38

Приобрести лекарства скоро будет возможно в обычном магазине. Подобный опыт уже есть в США и некоторых странах Европы. Минздрав планирует приобщить к этому и российских потребителей.

Идея продавать лекарства в магазинах обсуждается в России уже давно. В середине октября Минздраву совместно с Минпромторгом, Минэкономразвития и Федеральной антимонопольной службой (ФАС) было поручило к 1 декабря представить в правительство доклад о возможности реализации отдельных лекарственных средств в торговых сетях.

И вот теперь Минпромторг подготовил и направил на согласование в Минздрав данный перечень. В него попали 34 группы безрецептурных лекарств, в частности средства от алкоголизма и курения, геморроя, насморка, кашля, головной боли, жаропонижающие, антисептические, слабительные и гормональные препараты, средства для снижения веса и гематогены. Однако отмечается, конкретных наименований лекарств в списке нет.

Минпромторг предлагает продавать их в стационарных магазинах, без выделения отдельных торговых зон. При этом упор делается на то, что в торговом зале должен присутствовать специалист-консультант, имеющий фармацевтическое или медицинское образование.

Некоторые аналитики считают, что продовольственные сети вполне могут рассчитывать на 20% рынка безрецептурных препаратов, а потребители на снижение цен.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) в целом поддерживает данную инициативу, однако есть несколько нюансов.

«Мы поддерживаем продажу только тех лекарств, которые не требуют консультации фармацевта, — комментирует глава ОЗПП Михаил Аншаков. – Ассортимент должен быть ограничен, запретить к продаже надо не только лекарства по рецепту, но и те, что без грамотной консультации специалистов приобретать не стоит.

Обязательно должно быть выполнено требование: сотрудники магазина должны обладать минимальной профильной подготовкой».

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика