Блокировать сайты будут по-новому

_/

Блокировать сайты будут по-новому

14.05.2013

Роскомнадзор разработал и новый механизм блокировки интернет-ресурсов с вредоносной информацией — по URL, но через IP-адрес, заявил руководитель Роскомнадзора Александр Жаров журналистам на выставке «Связь-Экспокомм 2013» во вторник в Москве. «При создании этого механизма ориентировались, в частности, на наименьшую стоимость решения, чтобы его могли использовать даже небольшие хостинг-провайдеры, — сказал Жаров. — Считаем, что оно будет удобным для хостинг-провайдеров и операторов».

По словам Жарова, новый механизм не потребует установки дополнительного оборудования на сетях провайдеров, все решается с помощью программного обеспечения. В течение месяца ведомство намерено обсудить свои разработки с участниками отрасли. Предложение о блокировке интернет-ресурсов по URL будет размещено на сайте Роскомнадзора для публичного обсуждения.

С 1 ноября прошлого года в России действует норма закона о защите детей от информации, «причиняющей вред их здоровью и развитию». Закон предусматривает блокировку сайтов с противоправной информацией. Блокировка осуществляется по IP-адресам или по URL-адресам. Однако проблема с блокировкой интернет-ресурсов по IP-адресам заключается в том, что один такой адрес могут одновременно использовать множество ресурсов, в том числе добросовестные. Именно они могут необоснованно пострадать при блокировании «соседа», размещающего у себя на сайте вредоносный контент.

Против блокировки сайтов по IP-адресам в феврале текущего года выступала, в частности, Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Вместо технологически нецелесообразной блокировки по IP-адресам РАЭК предложила не удалять интернет-страницы с вредоносным контентом, а убирать информацию, распространение которой запрещено.

Осенью прошлого года министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров отметил, что лишь половина провайдеров готова к блокировке ресурсов только по URL . «Сотовые провайдеры готовы блокировать по URL-адресу, а проводные — нет, — заявлял глава Минкомсвязи. — У сотовиков это связано с тем, что они позже формировали технологическую базу, у них блокировка по видам контента связана с приоритезацией трафика и другими задачами. Проводные провайдеры это не готовы делать», — отметил Никифоров.

На момент вступления в силу закона о вредоносной информации операторы «большой тройки» заявляли о своей технической готовности, в целом, к блокированию ресурсов по IP-адресам, по доменным именам и страницам сайтов. При этом МТС уточняла, что ей потребуются дополнительные инвестиции в размере порядка $50 млн на доработку технических систем. «Вымпелком» был готов блокировать ресурсы по доменным именам и страницам сайтов с «территориальными и функциональными ограничениями». В то же время «Ростелеком» заявлял о своей готовности ограничивать доступ к сайтам только по IP-адресам.

Источник Интерфакс

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика