Властям Калининградской области удалось разрешить трехсторонний конфликт на стройке ЖК «Ясная поляна»

В правительстве Калининградской области на прошлой неделе прошло совещание, на котором обсуждались проблемные вопросы строительства жилого комплекса «Ясная поляна» по улице Л. Толстого в Калининграде. В совещании под руководством врио заместителя председателя Правительства области Евгения Морозова приняли участие главы компании-застройщика ООО «Эликом РС» и КБ «Москоммерцбанк», депутаты Калининградской областной Думы и представители дольщиков. Все участники совещания отметили, что удалось достичь договорённости по ситуации вокруг строительства комплекса.
Работы на объекте были приостановлены из-за конфликта, возникшего между застройщиком и банком, который является одним из крупнейших инвесторов стройки. Согласия стороны достигли после того, как к решению проблемы подключилось правительство Калининградской области. В конце июля КБ «Москоммерцбанк» согласовал для ООО «Эликом РС» банковскую гарантию на сумму 125 млн. руб. В сентябре, после прекращения дела о банкротстве, банковская гарантия была передана компании-застройщику.

Как сообщил представитель руководства ООО «Эликом РС», стройка возобновится в октябре текущего года, 2 дома планируется сдать до конца 2011 г., остальные два – в 2012 г. Врио заместителя председателя правительства области уточнил, что весь жилой комплекс необходимо сдать не позднее 30 марта 2012 г. Также Евгений Морозов указал на необходимость подготовить компании-застройщику график работ, чтобы министерство строительства и ЖКХ могло контролировать процесс. С целью контроля дважды в месяц будут проводиться совещания, в том числе на самом объекте, чтобы отслеживать и качество работ. Как подчеркнул Евгений Морозов, прежде всего застройщику нужно уделить внимание дому № 4, где большинство дольщиков – физлица.

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится здесь

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика