Власти Москвы обещают, жилой «долгострой» на Ленинградке завершат в декабре

Строительство жилого комплекса «Северный парк» на Ленинградском шоссе, 25 в Москве, соинвесторы которого в среду заявили о своем намерении подать в суд на правительство столицы, закончится в начале декабря этого года, сообщил РИА Новости источник в стройкомплексе города.

Строительство ЖК «Северный парк» началось в 2004 году, жилая площадь проекта — около 600 тысяч квадратных метров. Всего в комплексе, по данным инициативной группы дольщиков, приобрели квартиры 558 семей. Застройщиком комплекса является компания «ЭТО-С», при этом ранее одним из основных соинвесторов проекта должен являлся расформированный позднее департамент инвестиционных программ строительства (ДИПС) Москвы, доля которого в комплексе превышала 50%, а затем снизилась до 5%.

В среду представитель инициативной группы дольщиков Алексей Сухаренко рассказал РИА Новости, что группа соинвесторов решила подать в Тверской суд Москвы иск к правительству города. По мнению дольщиков, власти Москвы в нарушение закона и инвестиционного контракта самовольно сняли с себя обязанность финансирования стройки, передав свои обязанности застройщику. Кроме того, соинвесторов жилья не устраивает то, что мэрия дважды переносила сроки сдачи объекта — сначала с декабря 2006 года на 2007 год, а потом — до 2009 года.

В то же время, собеседник агентства в стройкомплексе столицы рассказал, что на сегодняшний день достроены корпусы «Б» и «В» «Северного парка».

«Сейчас по этим двум корпусам устраняются замечания БТИ по местам общего пользования и входным группам, параллельно идет выдача ключей», — отметил он.

Еще по одному корпусу («А»), уточнил представитель стройкомплекса, ведутся строительные работы.

«Там сейчас завершается отделка квартир. Работы планируем закончить в начале декабря», — отметил он.

Как добавил сотрудник стройкомплекса, всего на объекте работает 200 человек.

Он также уточнил, что во все три корпуса «Северного парка» уже подано тепло.

В сентябре соинвесторы «Северного парка» объявляли краткосрочную голодовку в качестве протеста против задержек с завершением проекта и даже угрожали перекрыть Ленинградский проспект.

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится здесь

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика