В Подмосковье лишь 69% домов строится с привлечением средств дольщиков

Только 69% многоквартирных домов в Московской области строится с привлечением средств дольщиков по договорам долевого участия (ДДУ) в рамках 214 федерального закона о долевом строительстве, следует из сообщения стройкомплекса Московской области.

«С 2007 года на министерство строительного комплекса Московской области возложены полномочия по осуществлению контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов», — отмечается в сообщении.

В результате принятых мер (информационных, разъяснительных, административных) количество объектов, строительство которых осуществляется с привлечением средств в рамках 214 федерального закона о долевом строительстве, увеличилось в четыре раза, поясняется в пресс-релизе.
«За период с 2008 года по настоящее время в отношении застройщиков, в деятельности которых выявлены нарушения в области долевого строительства, возбуждено 693 дела об административных правонарушениях», — указывается в материалах.

Основными нарушениями были непредставление застройщиками ежеквартальной отчетности, привлечение средств дольщиков лицом, не имеющим на это права, и невыполнение в срок предписаний, поясняется в сообщении.
ДДУ подлежит государственной регистрации, а застройщик, который начал сбор средств на строительство дома у граждан, обязан заключить с ними этот договор, применяя 214 федеральный закон «О долевом участии в строительстве многоквартирных домов».
Застройщик (девелопер) согласно закону обязан получить разрешение на строительство, опубликовать проектную декларацию и документ госрегистрации права собственности или договора аренды или субаренды на земельный участок. Также должен быть определен объект недвижимости, установлены четкие сроки готовности и передачи, должна быть указана стоимость объекта и определен порядок оплаты, а гарантийный срок на квартиру составляет по закону не менее пяти лет со дня передачи.

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится здесь

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика