В Йошкар-Оле суд наказал интернет-магазин на 67000 рублей за обман потребителя

Мировой судья судебного участка №1 взыскал в пользу жительницы Йошкар-Олы Елены Антоновой 67 000 рублей на основании несостоявшейся виртуальной покупки.
Женщина оформила заказ на покупку одежды в одном из интернет-магазинов на сумму свыше 20 000 рублей, и своевременно произвела оплату (еще до момента отправки товара продавцом). По электронной почте Елена Антонова получила письмо от администрации интернет-магазина с обещанием, что через 7-10 дней с момента получения денежных средств товар будет доставлен ей почтой.
— До сих пор это обещание осталось просто словами. — Рассказывает Елена Антонова. — На мои звонки представители магазина не отвечают. Отправленная мною по почте на адрес интернет-магазина претензия вернулась обратно по причине истечения срока хранения. Мне не оставалось ничего другого, как обратиться в суд.
16 января 2013 г. Елена Антонова обратилась в Региональную общественную организацию «Человек и Закон». Правозащитники помогли составить ей исковое заявление.
В результате мировой судья взыскал в пользу Елены Антоновой стоимость товара, неустойку, а также компенсацию морального вреда. Кроме того, по инициативе суда в соответствии с законом о защите прав потребителей был взыскан также штраф в размере 50% от суммы, присужденной потребителю.
— Дистанционный способ покупки товара всегда подразумевает под собой риски. — Комментирует Светлана Тореева, юрист, представляющий интересы Елены Антоновой в суде. — Однако, закон о защите прав потребителей предусматривает определенную защиту, если продавец не исполнил свои обязательства, а в данном случае, не предоставил товар, покупатель может потребовать не только стоимость оплаченной суммы товара, но и неустойку и штраф.
Решение мирового судьи вступит в законную силу спустя месяц.
Источник

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика