Представители малого бизнеса выступают против предлагаемых Минздравом ограничений на продажу сигарет и алкоголя.

Представители малого бизнеса готовят обращения к российским властям, в котором выступают против предлагаемых Минздравом ограничений на продажу сигарет и алкоголя.

Ограничения по продаже спиртного уже вступили в силу, а инициативы по ужесточению требований относительно продажи табачной продукции еще только обсуждаются. Среди предложений – запрет на реализацию сигарет в торговых точках площадью менее 50 квадратных метров. Сигареты предлагается продавать по прейскуранту, не выставляя товар на витрину. Планируется установить минимальные розничные цены на табак.

Владельцы и арендаторы киосков и небольших магазинов убеждены, что цель изменений не борьба с курением и пьянством, а перераспределение доходов в пользу крупных компаний. Об этом рассуждает руководитель комиссии «ОПОРЫ России» по мелкорозничной, нестационарной и ярмарочной торговле Владлен Максимов:

– Мы считаем этот закон дискриминационным. Я категорически не понимаю, почему нужно разрешать торговать какой-то продукцией одним продавцам и не разрешать другим. Ровно такая же история у нас с пивом. Только что был подписан закон о запрещении с некоторой отсрочкой торговли пивом в киосках и мелких магазинах. В общем, все это направлено на то, чтобы «вымыть» максимальный ассортимент у торговых объектов мелкого бизнеса, в результате чего они закроются со всеми вытекающими последствиями как для них, так и для покупателей, для населения.

Когда говорят, что именно в мелких торговых точках продают сигареты и алкоголь детям, мы просим у них каких-то исследований на этот счет. Но ни разу таких исследований я не видел. Без данных я не готов это комментировать.

Как проходит в идеале борьба с каким-то вредным явлением? Во всем мире борются с наркотиками. С ними борются повсеместно и везде. Было бы странно, если бы правительства ведущих стран сказали «друзья, давайте в Колумбии мы будем бороться с наркотиками, а вот в «золотом треугольнике» другая чуть-чуть ситуация, там пусть пока люди работают, но доберемся и до них, спуску не дадим». Вот здесь у нас примерно такая же история. Мы говорим: да, мы хотим бороться с табакокурением. Нет проблем, повышайте акцизы, например. Сделайте так, чтобы пачка сигарет была менее доступна человеку. Он будет меньше курить. В чем проблема? Есть и другие универсальные мероприятия, и мы, в общем, их поддерживаем. Я лично сам не курю.

Но у нас происходит все это по другой схеме. Повышения акцизов мы не хотим, а мы хотим запретить торговать одним продавцам и разрешить – другим, с тем, чтобы эти финансовые потоки перетекли от одних операторов к другим. Табак – это продукт так называемого неэластичного спроса, то есть вот если вы курите много лет, и в палатке рядом с вашим домом исчезли сигареты, это не значит, что вы бросите курить, а вы просто пойдете в супермаркет или куда-то еще и купите там блок, а еще лучше – 10 блоков.

Этим законопроектом подразумевается прямое унижение курильщиков. Например, там есть такой пункт, согласно которому табачная продукция не выставляется в витрине, а находится за особым закрытым прилавком, там есть прейскурант, это все находится в трех метрах от кассы в сторону торгового зала. Разработчики прямо говорят, что это сделано, чтобы создать проблемы курильщикам. Ну, по такой логике их, например, можно было бы заставить на четвереньках или по-пластунски подползать к этому прилавку. Человек, скорее, чтобы избежать этого издевательства, возьмет не пачку, а сразу 10 блоков и будет курить. Вообще, не любой европейский опыт хорош.

Председатель правления Общества защиты прав потребителей Дмитрий Янин полностью поддерживает позицию Министерства здравоохранения относительно ограничений. По данным Дмитрия Янина, алкоголь и табак – два ключевых фактора высокой смертности в России:

– Очень странно и трагично, что организации, которые представляют интересы малого бизнеса, столь рьяно защищают интересы транснациональных табачных компаний, которые действительно хотят, чтобы сигареты в России продавались повсеместно. В 90% случаев дети в России покупают сигареты в палатках. И для многих это бизнес. Мы считаем, что предложение Минздрава достаточно сбалансировано. Они запрещают продавать сигареты в магазинах с торговой площадью менее 50 метров, а также требуют от супермаркетов убрать сигареты с витрин – как это реализуется в Финляндии, в Канаде, в Норвегии. И мы считаем, что это самая хорошая форма реализации такого опасного товара, как сигареты. Мы также считаем, что абсолютно правильным было запретить продавать пиво в киосках. Если такой малый бизнес, который держится исключительно лишь на продаже пива и сигарет детям, существует, то он должен заканчивать свое существование, потому что демографические риски в России значительно выше, чем та прибыль, которую получают транснациональные компании и ларечники, которые успешно 20 лет занимались только тем, что продавали товары повышенного социального риска везде и всегда.

Вы знаете, так же рьяно несколько лет назад лоббисты защищали необходимость реализации водки в палатках и спирта «Рояль», говоря о том, что весь российский бизнес рухнет, если запретить его продавать в маленьких магазинах. Никаких негативных последствий не было, и мы считаем, что шаговая доступность алкоголя и сигарет – чрезмерна. Люди могут приобретать алкоголь и сигареты в магазинах, и никаких проблем у них не возникнет. А мера эта направлена на то, чтобы убрать эти товары от детей. Ничего личного. И мы считаем важным, чтобы вернулось лицензирование. Потому что сейчас для продажи этих товаров лицензий не требуется. Эта либеральность привела к тому, что мы сейчас первые по потреблению алкоголя и табака в мире. Алкоголь и табак – это два ключевых фактора смертности в России.

Я не покупаю сигареты, я считаю, что курить не просто вредно, но и неправильно для своей семьи, для своих детей, для своего здоровья. А что касается слабого алкоголя, я его приобретаю в обычных магазинах и считаю, что это правильно.


 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика