Куда обращаться с неисправным ноутбуком в период гарантии.

Здравствуйте.
Почитала ваш блог и поняла, что, как и большинство покупателей, сделала много ошибок. Помогите, пожалуйста, сделать все грамотно в этот раз.
06.11.2011 в магазине «Компьютерные системы», при котором есть свой СЦ, куплен ноутбук НР (гарантия 1 год), который проработал 10 дней, после чего полетел жесткий диск – отремонтирован через 31 день, акт выполненных работ не дали, но гарантию соответственно продлили. Но через 2 недели (11.01.12) снова возникла проблема с жестким диском (проверила внутренней программой и лицензионной программой с загрузочного диска HDD Regenerator – более 1500 bad секторов, восстановлению которые не подлежат). Судя по всему, во время «ремонта» жесткий диск не поменяли, а просто перекодировали таблицу данных, и теперь поверхность жесткого диска продолжает «сыпаться», а это заводской дефект. На всякий случай записала производителя и серийный номер жесткого диска.
Как я понимаю, сейчас можно рассчитывать только на гарантийный ремонт и в случае, если он затянется более 45 дней, то тогда возврат денег или замена на аналогичный, не так ли?
Вопросы:

1. Куда обращаться: к продавцу? (они категорически отправляют в рядом расположенную дверь, где их СЦ)
2. Какой документ написать, чтобы не было проблем с возвратом денег или с заменой  (наверное, предпочту замену на такой же, т.к. цены существенно поднялись).
3. Нужно ли в претензии (или акте сдачи-приемки) описывать факт обнаружения bad секторов, а также упоминать, что наличие хотя бы 6 bad секторов подразумевает замену жесткого диска?
4. Заявление на предоставление подменного ноутбука можно написать сразу же или нужно ждать, пока продавец (или СЦ) убедится в наличии заявленной неисправности?
Спасибо.

Здравствуйте, Татьяна.

К сожалению (или к счастью) мне не приходилось заниматься гарантийным обслуживанием компьютеров и ноутбуков. Поэтому давать советы относительно конкретного недостатка вашего ноутбука я не буду. Просто не обладаю соответствующими знаниями и опытом.

Кстати, а почему вы решили, что наличие хотя бы 6 bad секторов подразумевает замену жесткого диска? Откуда вы получили такую информацию? Буду искренне благодарен за подсказку, где почитать подобную информацию.

А вот на остальные вопросы с удовольствием отвечу.

С требованиями обращаться нужно только к продавцу. И не слушайте, куда он вас посылает в соседнюю дверь или в другой город. Если в магазине будут отказываться принимать ноутбук в ремонт, то пишите претензию с требованием безвозмездного устранения недостатков и, опять же, подавайте ее продавцу.

Писать или не писать в претензии про наличие bad секторов – это, думаю, не имеет особого значения. Без проведения специальной проверки качества ни продавец, ни суд недостатка не признают. Напишите как отражается данный недостаток на работе ноутбука.

При передаче в ремонт обязательно составьте акт передачи с подробным описанием внешнего вида ноутбука.

Заявление на предоставление подмены пишите сразу, или укажите данное требование в претензии, если будете ее писать. Подмену должны предоставить в течении 3 дней с момента выдвижения требования и передачи в ремонт.

Понравилась статья! Добавьте её в свои закладки, пусть и ваши друзья почитают!

Blog this!

Bookmark on Delicious

Digg this post

Recommend on Facebook

Buzz it up

Share on Linkedin

Share via MySpace

Share with Stumblers

Tweet about it

Share on vkontakte

Buzz it up

Bookmark in Browser

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится здесь

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика