Эксперты отмечают ухудшение качества российских продуктов

За последние пять лет количество обращений в организации по защите прав потребителей выросло втрое, заявил в интервью «Русской службе новостей» председатель Союза потребителей России Петр Шелищ.

«Начиная с экономического кризиса 2008 года, мы стали замечать существенное ухудшение качества пищевых продуктов, реализуемых в розничных торговых сетях. Прежде всего речь идёт о фальсификации. Стали в массовых масштабах заменять молочные жиры растительными, которые привозят из далеких африканских стран. Потребителя об этом, если информируют, то так, что ему сложно понять, что он получает. Названия привычных продуктов сохраняются, а содержание их кардинально меняется», – отметил эксперт.

В пример П.Щелиц привел тот факт, что производители все чаще добавляют в сгущенку пальмовые или кокосовые жиры.

По мнению председателя Союза потребителей России, проблема качества продуктов обостряется тем, что в России фактически ликвидирован государственный надзор на продовольственном рынке: «Надзорные органы имеют право проводить проверки не чаще чем раз в три года, при этом план таких проверок должен согласовываться с прокуратурой Лозунг президента – не надо кошмарить бизнес – обернулся тем, что бизнес стимулируют кошмарить потребителя и решать свои проблемы за счёт обмана потребителя».

Также эксперт отметил, что установка на снижение числа и доли числа сертифицированной продукции – не верна. «Это уже несет риски для жизни и здоровья людей», — подчеркнул он.

Ранее «Российская газета» сообщала, что в России доля продукции, подлежащая обязательной сертификации, к 2015 году будет снижена в 2 раза, до 23 процентов. Между тем в Евросоюзе поставлена задача к следующему году довести процент обязательной сертификации до 70.


 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика