Аксаков предлагает обязать торговые точки принимать безналичную оплату

Зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков (фракция «Справедливая Россия») предлагает обязать торговые и сервисные организации принимать безналичную оплату.

«Я думаю, что либо надо вносить изменения в закон о защите прав потребителей, либо принимать закон, обязывающий торговые точки, сервисные предприятия устанавливать соответствующие pos-терминалы», — сказал Аксаков, возглавляющий также Ассоциацию региональных банков России, на парламентских слушаниях по безналичному денежному обороту.

«Таким образом поступили в Южной Корее, и это здорово подстегнуло безналичный оборот, поскольку у них все предприятия с оборотом в 20 тысяч долларов в год обязаны иметь соответствующий pos-терминал», — отметил он.

По оценке Аксакова, вывод безналичного оборота в РФ на уровень ведущих развитых стран мира даст прирост ВВП на 1,5-2%. «Сокращая производство, расходы на транспортировку и утилизацию наличных мы снижаем и государственные расходы», — добавил он.

При этом депутат выступил за изменение уголовного законодательства в части ответственности за мошенничество в сфере безналичных расчетов.

«Наша 187 статья УК РФ, которая призвана привлекать к ответственности лиц, пользующихся, например, поддельными картами, она не всегда применима к мошенникам, к аферистам всевозможным, которые работают на этом рынке, и есть необходимость ужесточить, во-первых, уголовное наказание за недобросовестную работу на этом рынке. Ну и с другой стороны, изменить содержание статьи для того, чтобы можно было адекватно привлекать к ответственности тех лиц, которые работают в этой сфере», — пояснил Аксаков.

Он также обратил внимание на наличие предложений о снижении НДС для тех организаций, которые активно проводят безналичные платежи.


 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика