Закон о запрете курения в ресторанах и кафе чаще всего нарушают в Крыму, Донецкой и Одесской областях

_/

Закон о запрете курения в ресторанах и кафе чаще всего нарушают в Крыму, Донецкой и Одесской областях

16.04.2013

Больше всего нарушений закона о запрете курения в объектах ресторанного хозяйства Крыма, Донецкой и Одесской областей, заявляет глава Государственной инспекции по вопросам защиты прав потребителей Сергей Орехов.

«Мы проверяли рестораны, кафе – все места, где собираются люди — сразу в 13 регионах Украины в одно время. Больше всего было зарегистрировано нарушений в Крыму, Донецкой области, Одесской области», — сказал он на брифинге во вторник в Киеве.

С.Орехов также добавил: «На мой взгляд, это места отдыха, наверное, с этим связано (наибольшее количество нарушений – ИФ)».

По его словам, ситуация с соблюдением антитабачного законодательства в сельской местности такая же, как и в городах.

«Если хорошее заведение с хорошей прибылью, конечно, ему проще заплатить 3-5 тысяч штрафа и дальше работать. Есть проблема. Поэтому мы и этот момент рассматриваем и разрабатываем, как к этому подойти», — пояснил глава Госпотребинспекции.

Он также отметил, что его ведомство работает на тем, чтобы усилить контроль за соблюдением законодательства о запрете курения, но в то же время не мешать работать бизнесу.

Как отметил С.Орехов, закон о запрете курения в объектах ресторанного хозяйства в Украины выполняется на 93%.

В свою очередь глава правления регионального центра гражданского представительства «Жизнь» Андрей Скипальский обратил внимание, что штрафов за нарушение закона больше в тех регионах, в которых поступает большое количество жалоб от граждан на несоблюдение антитабачного законодательства.

Как сообщается в пресс-релизе, розданном журналистам, на протяжении первого квартала 2013-го года территориальные органы Госпотребинспекции получили свыше 70 жалоб и заявлений от потребителей о выполнении субъектами хозяйства антитабачного законодательства. За данный период представители инспекции проверили более 650 субъектов относительно соблюдения законодательства о запрете курения в общественных местах. В 10% проверенных заведений зафиксированы нарушения.

По данным Госпотребинспекции, к предприятиям, нарушившим требования законодательства применены финансовые санкции на сумму 859,5 тыс грн.

16 декабря 2012 года в Украине вступил в силу закон относительно ужесточения ограничений на курение в общественных местах. Закон расширяет перечень мест, где курение запрещено, в частности, запрещает курить в помещениях заведений ресторанного хозяйства.

Источник Интерфакс-Украина

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика