Правительство утвердило МРОТ

_/

Правительство утвердило МРОТ

20.12.2012

В России утвердили минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум на 2013 год. Соответствующие Федеральные законы опубликованы в Российской газете.

Между тем, прожиточный минимум в России по-прежнему больше минимального размера оплаты труда — почти на 20% — 6131 рубль. По словам экспертов, эта разница связана с тем, что в бюджетах некоторых регионов — не хватает денег на то, чтобы уравнять две величины. Согласно прогнозам аналитиков, правительству удастся решить эту проблему в ближайшие два года.

По прожиточному минимуму сегодня в стране определяется уровень бедности населения. Исходя из него, власти устанавливают размеры социальных выплат. Таких, как декретные пособия для будущих мам или доплаты пенсионерам, чья пенсия ниже прожиточного минимума в регионе. Также от этого показателя зависит минимальная потребительская корзина — набор необходимых для жизни граждан продуктов, товаров и услуг. Правила ее составления в следующем году также меняются.

По данным Федеральной службы государственной статистики, с каждым годом количество россиян, чьи доходы ниже прожиточного минимума, постепенно снижается. Сегодня это порядка 19 млн человек.

Источник Российская газета

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика