ОЗПП: суд перенес заседание о клевете в отношении ФХХС на 19 октября

_

   ОЗПП: суд перенес заседание о клевете в отношении ФХХС на 19 октября

12.10.2012 14:29

Сегодня, 12 октября 2012, года мировым судьей судебного участка № 350 Савеловского судебного района Лысенко С.В. рассматривалось два дела по обвинению председателя Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаила Аншакова и самой правозащитной организации в клевете в отношении Фонда Храма Христа Спасителя. Представители ответчика просили прекратить производство по делу в связи с тем, что статья о клевете утратила силу. Суд принял решение перенести заседание на 19 октября.

За это время суд намерен запросить материалы по процессу в Хамовническом суде, в которых указано, что под религиозные нужды официально передано менее 7% общей площади храма. Согласно выписке из регистрационной палаты о распределении помещений в храме Христа Спасителя, на территории расположены офисы 15 коммерческих фирм, автомойка, автосервис, шиномонтаж, автостоянка, прачечная, столовая и многочисленные торговые павильоны.

Напомним, в сентябре этого года Прокуратура города Москвы в лице первого заместителя Прокурора города Козлова А.В. возбудила два дела по ст. 5.60 КоАП РФ (клевета). Служители Фемиды обвинили правозащитников в распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию Фонда Храма Христа Спасителя. Поводом для возбуждения дел послужило направленное правозащитниками в прокуратуру заявление с просьбой провести проверку по факту нецелевого использования помещения храма Христа Спасителя, превращенного в бизнес-центр. Вместо проведения проверки по существу прокурорские работники ограничились формальной отпиской и завели дела на заявителя.

Следует отметить, что статья КоАП РФ, по которой собираются осудить правозащитников, утратила силу еще 28 июля 2012.

Судья Светлана Лысенко отметила в определении, что ст. 5.60 КоАП "действительно утратила силу", но на момент совершения правонарушения она еще действовала, а "административная ответственность наступает по правилам ранее действующего законодательства".

«Это грубейшее нарушение закона, — комментирует глава ОЗПП Михаил Аншаков, — так как статья 24.5. КоАП РФ не позволяет начать производство по делу об административном правонарушении при отмене закона, установившего административную ответственность, а начатое производство подлежит прекращению».

Общество защиты прав потребителей намерено обжаловать постановление об отказе в ходатайстве, вынесенное сегодня по делу.

 

Обсудить в блоге:

 http://vk.com/wall-7064714_1237

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=542476915779343&set=a.403183576375345.117983.204105932949778&type=1&theater

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика