ОЗПП предупреждает: Сбербанк повышает ставки

_

   ОЗПП предупреждает: Сбербанк повышает ставки

26.07.2012 18:26

C августа ставки по ипотеке в Сбербанке вырастут. Повышение связано с ухудшением ситуации с ликвидностью, поясняют представители банка. Аналитики ссылаются на то, что в настоящее время рынок ипотеки в России страдает из-за европейского кризиса. Внешнее фондирование дорожает, в связи с этим ведущие игроки уже не могут конкурировать за счет снижения ставок.

Следует напомнить, Сбербанк – безоговорочный лидер на ипотечном рынке, он выдает 45% кредитов. К началу апреля его портфель составлял около 870 млрд. рублей. Поэтому ценовая политика банка влияет на всех участников рынка.

Тем временем сообщается, что повышение «не будет критичным» и составит приблизительно 0,5%. И якобы банк подгадал данное повышение именно под период отпусков, чтобы переходный период прошел менее болезненно.

Формально Сбербанк не повышал ставки по ипотеке уже больше года. Но с октября они все-таки стали дорожать из-за завершения акции с ипотекой под 8% и повышения ставок по нескольким не самым массовым ипотечным программам в декабре. В настоящее время банк выдает ипотеку под 9,5–14,75% годовых. А средняя ставка в мае составляла 12,2%.

Другие крупные банки до осени не планируют повышать ставки по ипотеке. Однако будут внимательно следить за изменениями, и корректировать свои ставки в соответствии с ситуацией с ликвидностью в августе.

ОЗПП призывает потребителей обратить внимание на данные изменения, проанализировать ситуацию перед тем как оформлять ипотеку, дабы не попасть в кабалу.

«К сожалению, обещания российских властей сделать ипотечные кредиты доступнее в очередной раз показали свою несостоятельность. Доказательство тому, в том числе, решение Сбербанка повысить проценты на ипотеку. Руководство крупнейшей российской кредитной организации сильно лукавит, называя свои ипотечные ставки одними из самых низких в стране, — комментирует главный редактор интернет-журнала Качество.Ру Елена Рахманова. — На сегодняшний день они вполне вписываются в средние показатели при сравнении с другими крупными банками России. К тому же, Сбербанк предъявляет максимально жесткие требования к заемщику, отсекая, таким образом, большую часть потенциальных клиентов. Но печально не это. А то, что Сбербанк традиционно создает тренд, которому следуют прочие кредитные организации. Значит, повышение ипотечных ставок в других банках не заставит себя долго ждать».

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика