ОЗПП: энергетические напитки могут запретить по всей стране

_

   ОЗПП: энергетические напитки могут запретить по всей стране

12.04.2013 16:50

Парламент Чеченской Республики (ЧР) уже принял закон о запрете энергетических напитков на территории региона. Закон вступит в силу после его подписания главой Чечни и публикации в печатных СМИ.

"Депутаты в окончательном чтении приняли закон, полностью запрещающий на территории республики розничную продажу и распространение слабоалкогольных тонизирующих напитков, в том числе "энергетиков", и ограничивающий розничную продажу безалкогольных напитков указанной категории", — сообщает пресс-службе парламента ЧР.

Законопроект был подготовлен по инициативе главы Чечни Рамзана Кадырова. Ранее он сообщал, что необходимость регулирования этой проблемы на законодательном уровне связана с участившимися в республике случаями отравления энергетическими напитками.

По мнению Минздрава Чечни, энергетики оказывают пагубное влияние на здоровье человека, и это уже доказано специалистами. Систематический прием этого напитка может привести к неконтролируемой агрессии, нарушению психики человека и иным побочным эффектам. Поэтому ведомство только приветствует данный запрет.

К примеру, в прошлом году в республиканскую больницу скорой помощи было доставлено 530 человек с отравлениями энергетическими напитками. Есть даже случай смертельного исхода: в сентябре 2012 года от отравления энергетиками в Чечне умер 30-летний молодой человек.

Напомним, также вначале 2009 года Кадыров издал указ, ограничивающий время продажи алкоголя на территории республики двумя часами в сутки — с 8.00 до 10.00 часов утра.

Рамзан Кадыров заявил, что постарается продвинуть свою инициативу и на федеральном уровне: Чечня выступит с предложением запретить торговлю вредными «энергетиками» по всей России.

«Срочно необходимо начать широкую информационную кампанию по борьбе с энергетическими напитками, — пропагандирует президент Чеченской республики. — Уже сейчас мы должны принять все меры, чтобы объяснить молодым людям, как опасны «энергетики». В том числе нужно подготовить и показать на местных телеканалах передачи о вреде этих напитков, проводить разъяснительные беседы со студентами, школьниками и их родителями. Этой работой необходимо заняться всем министерствам и ведомствам, парламенту и муниципалитетам, СМИ и духовенству. В мусульманском обществе недопустимо употребление любых одурманивающих препаратов. Нам нужна здоровая и сильная молодежь. За нее надо бороться всеми средствами».

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) поясняет, что данный запрет в республике можно считать законным, поскольку власти Чечни имеют на это право.

«Главы регионов имеют право на запреты, подобные ограничения продаж энергетических напитков, — комментирует юрист ОЗПП Сергей Емельянов. — Согласно ст. 72 Конституции о разграничении полномочий между Российской Федерацией и регионами, а также согласно закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», подобные полномочия есть у регионального лидера и даже у глав органов местного самоуправления. Например, как уже известно, согласно федеральному закону, запрет на продажу спиртного в стране установлен с 22.00 до 09.00, а «в Московской области это усугублено местным законом, там спиртное не продают с 21.00 до 09.00 по областному закону».

ОЗПП отмечает, что федеральные власти могут последовать этому примеру и также установить запрет или ограничение на продажу данных энергетических напитков.

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика